"

Меры господдержки по популяризации рабочих профессий в Дагестане обсудили на совещании под председательством Абдусамада Гамидова

Фото:
2829
4 минуты
Сегодня, 20 октября, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провел совещание, посвященное мерам государственной поддержки по популяризации рабочих профессий в Дагестане.

В его работе приняли участие первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов, представители министерств и ведомств, республиканского молодежного центра занятости «Успех» при Минтруде РД, активисты движения WorldSkills Russia в Дагестане.

Открывая совещание, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что обсуждаемый вопрос актуален не только для нашей республики, но и страны в целом.

Он констатировал, что в последние годы, к сожалению, в республике выпускались в основном более престижные профессии, такие как экономисты и юристы. «Если не будет рабочих профессий, то не будет и развития экономики: строятся заводы, объекты агропромышленного комплекса – кто на них будет работать?» – задался вопросом премьер и добавил далее, что «рабочая профессия всегда была в почете, а рабочие люди – это достойные граждане, которые умеют работать».

Абдусамад Гамидов отметил, что Дагестан, как и другие регионы страны, готовится к чемпионату мира по рабочим профессиям, который будет проходить в Казани в 2019 году. Он заявил, что республика в нем должна быть представлена достойно.

Председатель Правительства РД поблагодарил ребят строительного отряда «Баланс», которые принимали участие в строительных работах на космодроме «Восточный» в Амурской области. Он также выразил благодарность президенту ДГУНХ Гамиду Бучаеву за подготовку рабочих профессий и вручил от имени Правительства республики благодарственное письмо.

Как рассказали представители строительного отряда «Баланс», работа дагестанских ребят на космодроме была признана одной из лучших и отмечена благодарственными письмами.

В первые дни пребывания на стройке их знакомили с технологией производства, техникой безопасности; ребята в качестве подсобных рабочих помогали мастерам. Позже они отдельной бригадой выполняли работу на вверенном им участке – водозаборной станции №6, которая в дальнейшем будет снабжать водой объекты, которые находятся на космодроме.

Кроме того, ребята выполняли работы и по заливке плиты, кладке стен. В дальнейшем их работа была оценена на уровне мастеров 4-го разряда, за что кладчики стен получили денежное вознаграждение. За неполные два месяца пребывания на космодроме ребята получили около 50 тыс. рублей. Помимо этого, им компенсировали дорожные расходы. В связи с этим молодые мастера предложили привлекать их и на объекты, которые будут строиться на территории СКФО.

Отдельной похвалы ребята были удостоены за чистоту и порядок в общежитии, в котором они проживали.

По словам Абдусамада Гамидова, радует, что наши земляки оказались самыми культурными, что говорит о воспитании и культуре ребят, от этого начинается все остальное.

Он подчеркнул, что в течение 2014-2015 годов в Дагестане профтехучилища были преобразованы в колледжи. «К сожалению, раньше это были условные училища, выпускники которых только на бумаге владели рабочими профессиями, а на деле эффект был нулевой. Минобрнауки РД провело огромную работу в этом направлении и сегодня проводится большая работа по выпуску специалистов рабочих профессий», – отметил он, заявив при этом, что без рабочих профессий не бывает ни экономики, ни развития общества в целом.

«Сегодня задача государства – создать условия для молодого поколения, чтобы они могли трудиться, обучаться, одеваться, воспитывать детей и т.д. В этом направлении руководством республики все от него зависящее делается», – заключил он.

Далее уже без ребят состоялось обсуждение Дорожной карты по развитию движения WorldSkills Russia.

Напомним, это международное некоммерческое движение, цели которого –повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

По словам директора РМЦЗ «Успех» министерства труда и социального развития РД Заура Омарова, Дагестан делает стремительные шаги по вступлению в состав движения.

Работа в этом направлении была начата в прошлом году. На сегодня в республике для обеспечения координации деятельности органов исполнительной власти РД по формированию профессиональных сообществ и рабочих кадров в рамках развития движения Worldskills Russia создана межведомственная рабочая группа, разработана и утверждена Дорожная карта реализации движения в республике.

В ходе обсуждения было отмечено, то Дагестан представлен по 11 компетенциям – от сварочных технологий, ремонта и обслуживания автомобилей до дизайна костюмов, инженерного и графического дизайна, поварского дела и парикмахерского искусства. В ближайшем времени дополнить этот список планируется еще восемью компетенциями, в том числе и традиционными для нашей республики ковроткачеством и национальной кухней.

Новости раздела