"

Магомед Исаев: «В каждом районе нужно организовать специальные штабы, которые будут следить за платежной дисциплиной в сфере энергетики»

Фото:
2742
4 минуты
Сегодня, 30 апреля, заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев провел совещание по вопросам платежной дисциплины потребителей электроэнергии и газа. В мероприятии приняли участие главы муниципальных районов, городских округов, руководители министерств и ведомств Дагестана.

Поздравив присутствующих с праздником весны и труда, а также предстоящим Днем Победы, Магомед Исаев обозначил ряд основных проблем в сфере платежей за потребляемые энергоресурсы. Вице-премьер подчеркнул, что Правительство республики держит эти вопросы на постоянном контроле. В целях улучшения ситуации совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» разработан комплексный план мероприятий по ликвидации задолженности («дорожная карта»), согласованный с заместителем полпреда Президента РФ в СКФО Сергеем Милейко и утвержденный главой Правительства РД Абдусамадом Гамидовым.

«В последнее время среди дагестанцев укрепилось мнение, что за газ не надо платить якобы потому, что природный газ – народное достояние; особенно это касается газифицированных населенных пунктов. Люди не понимают, что сегодня за тепло и удобства нужно платить», - выразил недоумение зампред Правительства.  

Предваряя выступления участников совещания, он констатировал рост неплатежей: долг за электроэнергию по Дагестану составляет около 15 млрд рублей, за газ - около 27 млрд. По мнению Магомеда Исаева, положение дел критическое, более того, ситуация может повлиять на процесс дальнейшей газификации республики, о чем свидетельствуют итоги его встречи с представителями ООО «Газпром инвест».

Согласившись с объективным характером подобного решения, вице-премьер призвал участников совещания следовать «дорожной карте», в рамках которой в течение двух-трех месяцев совместными усилиями заинтересованных сторон сложившаяся ситуация должна быть выправлена.

В свою очередь, зам.ген.директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» - директор филиала в Дагестане Адильхан Ганакаев подробно рассказал о состоянии платежной дисциплины за поставленный газ на территории республики и мерах по сокращению образовавшейся задолженности. Он подтвердил, что ситуация в сфере газоснабжения дошла до своего пика: «У нас осталось 25% негазифицированных территорий. Сложно сказать, как в дальнейшем будет рассматриваться этот вопрос. Если инвестиции в Дагестан на газификацию каждый год будут сокращаться на 20%, ничего хорошего в социальной сфере ожидать не стоит».

По словам Адильхана Ганакаева, жесткая позиция «Газпрома» в этом вопросе обусловлена еще и непростой внешнеполитической обстановкой. Вместе с тем, он сообщил, что руководство страны активизировало свою деятельность в части пополнения бюджета: «В этой связи были даны соответствующие поручения и Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, также эти вопросы контролируются полпредом Президента России в СКФО Сергеем Меликовым».  

Отметив слабый уровень взаимодействия муниципальных органов власти с Правительством РД и филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», Адильхан Ганакаев призвал представителей местного самоуправления активизировать работу. «Вы - первое звено власти, которое непосредственно имеет контакт с населением. Без вашего участия нам вряд ли удастся достичь положительных результатов», - подчеркнул он. Как отмечалось, на сегодняшний день дебиторская задолженность Республики Дагестан за газ составляет 27 млрд рублей, из них порядка 25 млрд – долг населения. В этой связи руководитель выразил готовность при необходимости ездить в муниципалитеты, анализировать деятельность абонентских служб, встречаться с местным активом, чтобы утвержденный комплексный план был реализован.

Помимо прочего, была озвучена задолженность теплоснабжающих организаций за газ, составляющая 1,5 млрд. рублей, из которых 82% – долг Махачкалы, поскольку большинство теплоснабжающих организаций сосредоточено в столицы республики. «Только города Кизляр и Дербент не имеют задолженностей в этом плане», - констатировал Адильхан Ганакаев.

В рамках совещания заместитель руководителя ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Мутай Багомедов проинформировал о неплатежах в сфере электроэнергии. Согласно представленным данным, общая дебиторская задолженность республики перед компанией составила около 15 млрд. рублей, причем большая часть долга приходится на население. В связи с этим ОАО «ДЭСК» ведет претензионно-исковую работу в отношении должников.

«Также в целях стопроцентной оплаты текущего потребления электроэнергии и погашения задолженности предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию большой объем работы выполняют Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД и Агентство по энергетике Республики Дагестан», - отметил представитель энергосбытовой компании.

Подводя итоги совещания, Магомед Исаев поручил в каждом районе республики организовать специальные штабы, которые будут контролировать платежную дисциплину. Кроме того, Министерству финансов РД поручено в оперативном порядке перечислить муниципальным образованиям финансовые средства за коммунальные услуги, а главам администраций рекомендовано незамедлительно довести их до учреждений социального назначения.

Новости раздела