"

Магомед Исаев официально представлен в должности министра по туризму и народным промыслам

Фото:
4997
1 минута
В субботу, 16 января, состоялось официальное представление нового министра по туризму и народным промыслам Магомеда Исаева республики.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, а также коллектив министерства.

Выступая перед собравшимися, первый вице-премьер республики отметил, что в настоящее время руководством республики уделяется большое внимание теме развития туризма и повышения привлекательности республики в этом секторе.

«Мы стали свидетелями того, на каком высоком уровне была проведена работа по празднованию 2000-летнего юбилея Дербента в 2015 году. За счет этого появились новые туристические маршруты к тем районам и городам, где имеются и развиваются объекты туристического комплекса. К слову, ни одно крупное событие или мероприятие не проходит без участия этого ведомства. Это относится и к Кавказским играм, туристическим выставкам и ярмаркам и так далее.

Развитие туризма в нынешних экономических условиях особенно актуально. Это предполагает, что надо этот период использовать для того, чтобы подготовить республику к приему туристов как страны, так и зарубежных. К примеру, Турция уже потеряла порядка 3 млн туристов, в Европу на 70% снизился поток туристов, то же самое касается и Египта.

Мы знаем, что у нас не хватает престижных объектов размещения гостей республики. В этой части министерству также необходимо поработать более плодотворно. Очень важно, чтобы все это делалось в рамках приоритетных проектов развития республики, которые утверждены постановлением Правительства республики с учетом наших финансовых возможностей», – подчеркнул первый зампред Правительства РД.

Магомед Исаев в свою очередь поблагодарил руководство региона за оказанное доверие и отметил, что в республике достаточный резерв и потенциал для развития этой отрасли экономики, будет усилена работа по привлечению инвесторов.

Новости раздела