"

Лев Кузнецов: «Перинатальный центр практически готов к приему первых пациенток»

Фото:
2225
1 минута
Сегодня, 24 января, находящийся с рабочим визитом в Дагестане министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов посетили Республиканский перинатальный центр в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД. Их сопровождали советник главы Минкавказа России Ризван Газимагомедов и министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов.

Как сообщил глава регионального Минздрава, отбор медперсонала производился на конкурсной основе, после чего штатные сотрудники центра прошли курсы повышения квалификации в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова в г. Москва. При этом руководитель ведомства заверил, что перевод медицинских работников не отразился на функционировании других профильных учреждений, которые продолжают работать без сбоев.

Лев Кузнецов высоко оценил труд строителей, отметив, что центр практически готов к приему первых пациенток.

«Необходимо как можно быстрее закончить оформление всех документов. Каждый день работы этого учреждения может спасти чьи-то жизни. Также необходимо подготовить «дорожную карту»  с указанием того, что осталось сделать, и от каких структур, ведомств зависит начало непосредственной работы центра. Мы поможем ускорить эти процессы», - поручил министр РФ по делам Северного Кавказа.

Напомним, что строительство Перинатального центра на 150 коек в Махачкале велось в соответствии с государственной программой модернизации здравоохранения РД на 2011-2016 годы. Стационар оснащен высокотехнологичным оборудованием (магнитно-резонансный томограф, маммограф, аппарат рентгеновский мобильный цифровой), инкубаторами для выхаживания новорожденных, аппаратами искусственной вентиляции легких, фетальными мониторами, ультразвуковыми сканерами и  диагностическими системами экспертного класса, биохимическими и гематологическими анализаторами, другой современной аппаратурой.  

Новости раздела