"

Комиссия Минпромторга России провела выездное совещание в рамках Второго форума промышленников и предпринимателей Дагестана

Фото:
1804
4 минуты
Комиссия министерства промышленности и торговли России, сегодня, 29 марта, провела в Дагестанском государственном техническом университете выездное совещание в рамках Второго форума промышленников и предпринимателей «Инженерная модернизация – основа новой экономики».

Мероприятие проходило под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Дмитрия Овсянникова.

В совещании приняли участие директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов и представители других департаментов федерального ведомства, министерства РФ по делам Северного Кавказа, Фонда развития промышленности.

От Дагестана участниками совещания стали заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, а также руководители промышленных предприятий республики.

Первым докладчиком на заседании выступил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко, который рассказал о состоянии и перспективах развития радиоэлектронной промышленности региона.

Он, в частности, рассказал, что Корпорация направила на рассмотрение департамента радиоэлектронной промышленности 8 проектов министерства науки и образования РД.

«Совместно с ДГТУ мы 5 апреля подаем на рассмотрение проект по созданию инжинирингового центра «Русские штампы». Подобного проекта в России нет, и мы просим Минпромторг России и Минкавказа оказать содействие в его реализации, в частности, направив рекомендательные письма», – отметил он.

Еще одним проектом Корпорации он назвал производство на территории республики Дагестан элементов силовой электроники на алмазоподобных подложках.

Иванченко рассказал, что сегодня, в рамках форума, Корпорация совместно с министерством промышленности и торговли Дагестана заключили трехстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве с компанией «ООО «Нью Даймонд Технолоджи».

Он сообщил, что организация подала на рассмотрение Департамента радиоэлектронной промышленности 5 проектов по силовой электронике. Помимо этого, Корпорация совместно с Даггосуниверситетом в прошлом году выиграла грант, посвященный исследованию и разработке новых мощных СВЧ-устройств на основе технологии нелинейных диэлектриков для телекоммуникационных и радиолокационных систем миллиметрового диапазона длин волн.

Информацию об авиационной промышленности Дагестана участникам заседания представил министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов.

«За последние годы в число промышленных предприятий, которые вносят заметный вклад в развитие экономики республики, входят предприятия авиационной промышленности. При этом ОАО «Концерн КЭМЗ», «Авиаагрегат» и «Буйнакский агрегатный завод» занимают лидирующие позиции. За 2013-2015 годы объем промышленного производства по этим предприятием вырос в 1,6 раз», – заявил глава ведомства.

Основными же проблемами предприятий авиационной промышленности он назвал высокую степень изношенности производительных фондов, недоступность крупных и средних долгосрочных инвестиционных кредитных ресурсов, неразвитость инновационной инфраструктуры.

Факт наличия проблем получения займов в банках подтвердил генеральный директор Концерна «КЭМЗ» Ибрагим Ахматов. Он рассказал, что в 2015 году предприятие создало за счет собственных средств филиал в городе Каспийске – «Авиамеханический завод». Общее количество вновь приобретенного и установленного оборудования составило 48 единиц современных станков с программным управлением тайваньского производства.

По его словам, ведутся строительно-монтажные работы по подготовке сварочного и термического цехов, сборочных участков, по благоустройству территории. Запуск этого производства позволит в 2016 году получить прирост объемов производства Концерна не менее 600 млн рублей.

Директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов рассказал, что бюджетные средства по программе импортозамещения доводятся до предприятий по двум статьям: это либо на выполнение опытно-конструкторской работы, либо в виде взноса в уставной капитал в обмен на акции.

«Другого способа донести бюджетные деньги до предприятий (в том числе на покрытие расходов по подготовке к производству) нет. Посоветовать я вам могу лишь включать произведенные вами затраты в стоимость изделия. Такие прецеденты есть и в других регионах», – подчеркнул Емельянов.

В рамках мероприятия состоялись выступления и других директоров промышленных предприятий Дагестана, которые рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются.

Одной из них, в частности, была названа сложная процедура получения средств в Фонде развития промышленности.

Резюмируя совещание, заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников отметил, что заседание комиссии не должно превращаться в форум, на котором озвучиваются общие темы.

«Здесь мы рассматриваем реальные проблемы и выявляем пути их решения. По итогам заседания, мы вместе с Фондом развития промышленности проверим все заявки, которые поступили от региона.

Просьба же к предприятиям сформировать и отправить нам полный пакет документов по тем конкретно случаям, когда вы получали отказ от банков в выдаче кредитов», – сказал он, отметив, что все озвученные на заседании вопросы будут отражены в его протоколе, и будут в дальнейшем рассматриваться федеральным ведомством.

Заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов в свою очередь поблагодарил от имени руководства Дагестана гостей республики за приезд в регион и за оказываемую помощь субъекту в развитии его промышленности.

Новости раздела