"

Ход реализации приоритетных проектов обсудили в Ахтынском районе

Фото:
1624
3 минуты
Заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов вчера, 3 августа, провел в администрации Ахтынского района совещание, посвященное реализации приоритетных проектов развития Дагестана на территории муниципалитета. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В своем выступлении глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов рассказал о проводимых мероприятиях в рамках приоритетных проектов развития республики, реализация которых играет большую роль в стабилизации социально-экономического положения в районе.

Темирлан Шабанов проинформировал собравшихся о том, что по поручению Главы Дагестана представители Администрации и Правительства республики до конца текущего года посетят все 52 муниципальных образования для того, чтобы оценить, как внедряется на их территориях проектное управление, и при необходимости дать методические рекомендации.

«В рамках реализации приоритетных проектов на республиканском уровне разработаны стандарты проектной деятельности муниципальных образований, где указаны индикаторы оценки эффективности их работы. Особое внимание уделено “обелению” экономики, созданию “точек роста”, инвестициям, эффективному развитию агросектора, развитию новой индустриализации», – подчеркнул Шабанов.

О развитии эффективного государственного управления рассказал управделами администрации района Вадим Агасиев. Он сообщил, что в муниципалитете налажена информационная система «Реестр муниципальных служащих в Республике Дагестан»; заключен договор между администрацией района и Дагестанским государственным техническим университетом на оказание образовательных услуг по дополнительному профессиональному образованию муниципальных служащих. За первое полугодие 2017 года на базе Дагестанского кадрового центра повышение квалификации прошли шесть человек. На официальном сайте муниципалитета действует информационный портал «Общественный надзор».

С докладом о ходе реализации проекта «“Обеление” экономики» выступил заместитель главы Ахтынского района Магомед-Рауф Ганиев. Он сообщил, что объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за анализируемый период составил 135 млн 200 тыс. рублей. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников превысил 170 млн рублей. На территории муниципалитета, по состоянию на 1 июля, индивидуальной предпринимательской деятельностью занимается 324 человека. На учете в налоговых органах состоят еще 105 малых предприятий.  Налоговые и неналоговые доходы местного бюджета за анализируемый период составили 60 млн 726 тыс. рублей.

Всего за этот период создано 67 рабочих мест. В ходе проведенной работы по снижению неформальной занятости за полгода в районе выявлено 24 предпринимателя, работающих без постановки на соответствующий учет в налоговых органах. Информация по ним направлена в надзорные органы для применения мер воздействия.

Согласно отчету начальника управления сельского хозяйства Ахтынского района Аргена Гаджиева, который выступил по вопросу реализации проекта «Эффективный АПК», в структуре сельхозпроизводителей района значительную часть составляют личные подсобные хозяйства населения. На сегодня их насчитывается 11 тысяч 395, крестьянско-фермерских хозяйств – 9, сельхозорганизаций – 86.

В районе в настоящее время проводятся мероприятия по наведению порядка в оросительных сетях. Частично отремонтированы отдельные участки межхозяйственных каналов, на головных сооружениях которых вновь возведены смытые селевыми потоками дамбы.

Под урожай 2017 года на площади 500 га засеяны озимые зерновые. Заложены виноградники на площади 14,5 га. За полгода сельхозпроизводителями района совместно с ЛПХ произведено продукции на общую сумму более 1 млрд 160 млн рублей.  

В районе организован сельскохозяйственный потребительский кооператив для закупки, хранения и реализации продукции. Сооружены цех по переработке молока и мини-пекарня. Построено здание убойного цеха, к осени планируется закупить оборудование и запустить его работу. Завершаются работы по возведению цеха для дробления кормов и птичника.

Кроме того, жителям района на строительство и улучшение жилищных условий выделены субсидии на общую сумму 14 млн рублей.

В ходе совещания также были заслушаны доклады и по остальным приоритетных проектам развития Дагестана.

Подводя итоги, Темирлан Шабанов отметил, что проблемные вопросы по всем районам, где проводились подобные совещания, одинаковы, и пообещал довести их до руководства республики.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела