"

Иван Есин: «Мы сделаем все возможное, чтобы сдать исторический парк “Россия – моя история” в срок»

Фото:
2810
2 минуты
Сегодня, 15 августа, глава Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов совместно с главным советником Управления Президента РФ по внутренней политике Романом Балашовым и управляющим директором Фонда гуманитарных проектов Иваном Есиным посетили строительную площадку исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Осмотрев здание музейного комплекса и прилегающей территории, гости выразили удовлетворенность качеством производимых работ.

По словам Абдусамада Гамидова, создание музея находится на контроле у Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. «Мы регулярно посещаем объект, строительство которого ведется строго по графику, а иногда и с опережением. Все работы к 1 сентября будут завершены, затем в течение месяца наполним музей контентом», – сообщил премьер-министр.

Как отметил Иван Есин, на строительной площадке проделана колоссальная работа. «Мы видим, как буквально на глазах появляются все новые и новые залы исторического парка. Уверены, что благодаря Главе республики и команде Правительства Дагестана музей будет сдан в срок.

Самое главное, мы видим, что люди вкладывают душу, работают круглые сутки. Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать этот боевой дух и сдать исторический парк вовремя», – сказал он.

Напомним, что по замыслу организаторов, парк должен стать экспозиционным пространством нового уровня. Здесь будут развернуты медиаинсталляции, способные максимально реалистично погрузить посетителей музея в историю России – от Рюриковичей до наших дней. Для этого будут задействованы самые современные технологии – видеостены, живые книги, 3D-реконструкции городов и сражений. В центре появятся так называемые панорамные кинотеатры, а выставочные залы будут оборудованы проекционными экранами.

Главное отличие исторического парка от обычного музея в том, что посетители смогут потрогать  руками любой экспонат. Таким образом, каждый сможет взаимодействовать с артефактами, которые будут обработаны специальным образом.

Проект уникален еще и тем, что, помимо общероссийского, в нем будет представлен региональный сегмент истории – блок Республики Дагестан. В его рамках планируется создание интерактивной модели истории Дагестана. Она будет визуальной демонстрацией того, как развивался регион – от первых поселений до современного периода.

На сегодняшний день сооружение уникального культурно-исторического объекта вступило в свою завершающую стадию. По графику, утвержденному Администрацией Президента России, открытие исторического парка намечено на 1 октября текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела