"

Итоги развития отраслей связи и телекоммуникаций подвели на совещании в Правительстве Дагестана

Фото:
1775
4 минуты
Сегодня, 24 февраля, в Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Шамиля Исаева состоялось совещание, посвященное итогам развития сфер связи и телекоммуникаций.

В его работе участие приняли представители министерства транспорта, энергетики и связи Дагестана, Управления Роскомнадзора по РД, сотовых и интернет-операторов, Республиканского МФЦ и другие.

Предваряя обсуждение, зампред Правительства РД озвучил некоторые итоги развития отрасли связи. Так, по его словам, по итогам 2015 года объем предоставленных услуг предприятиями связи составил свыше 11 млрд рублей.

«Численность занятых в сфере связи за последние годы увеличивается и превысила 4 тыс. человек. Средняя заработная плата в отрасли составляет 15 тыс. 800 рублей. Это хорошие показатели и нам необходимо обсудить планы на текущий год, выработать механизмы дальнейшего сотрудничества», – отметил он.

Более подробно по отдельным направлениям доложил курирующий заместитель министр транспорта, энергетики и связи РД Юсуп Малламагомедов.

Он сообщил, что в минувшем году в бюджеты всех уровней от отраслей связи и телекоммуникаций поступило 420 млн рублей, что также является хорошим показателем.

«К примеру, в сфере связи в Дагестане действуют и активно развиваются филиалы "большой тройки" – ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом» (Билайн) и ОАО «МТС». Многие из них активно внедряют свои проекты на территории республики.

Зона охвата услугами связи составляет около 93% территории региона. Во всех районах присутствует сотовая связь, развернута и введена в эксплуатацию сеть третьего поколения – 3G, подведены волоконно-оптические линии связи. В настоящее время интернетом пользуются более 70 процентов населения республики.

В Дагестане запущена инновационная сеть «четвертого поколения» на базе технологии LTE. На сегодняшний день сеть LTE (4G) практически полностью охватывает столицу, а также города Каспийск, Хасавюрт, Буйнакск и Дербент. Также компании сотовой связи продолжают активное строительство сети и планируют расширить территорию 4G, включив в нее города Кизляр, Дагестанские Огни и Избербаш.

Таким образом, в ближайшее время сервисами связи «четвертого поколения» смогут пользоваться более трети населения республики.

Что касается телевещания, то  в Дагестане в рамках программы по его развитию запущено более 164 объектов цифрового телевещания (станции РТПЦ), большая часть из которых – объекты нового строительства.

Стоит озвучить и достижения в части внедрения на территории республики системы ГЛОНАСС. Ею охвачен практически весь транспорт, находящийся в муниципальном ведении: школьные автобусы, машины скорой помощи, машины, задействованные в перевозках специальных грузов, и так далее», – рассказал замминистра.

В ходе своего выступления Юсуп Малламагомедов также озвучил итоги реализации мероприятий по линии почтовой связи, устранения цифрового неравенства, развития сети многофункциональных центров, электронного правительства и так далее.

В ходе дискуссии с отчетами о проделанной работе выступили представители крупных сотовых компаний и интернет-операторов.

Так, по словам замдиректора Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Магомедшарипа Рамазанова, компания увеличила инвестируемые в республику ресурсы на 18 процентов – до 152 млн рублей.

«В настоящее время нами ведется работа в части модернизации сетевого оборудования для увеличения скорости интернета с 1 гигабита до 10, внедрения IP-телефонии и телевидения. Наша компания вот уже который год также успешно обеспечивает видеотрансляцию на период проведения ЕГЭ», – отметил он.

Директор филиала ФГУП РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Дагестан» Гаджимурад Саидов доложил о достижениях и планах по линии развития цифрового телевещания на территории Дагестана.

Он отметил, что в настоящее время цифровое вещание первого мультиплекса на территории республики в тестовом режиме ведется на 156 объектах. «В процентном соотношении это 96,8-97 процентов от общего охвата населения», – пояснил Саидов.

«В текущем году продолжатся работы по синхронизации одночастотной сети цифрового вещания. Завершены пуско-наладочные работы и принято в эксплуатацию приемопередающее оборудование – 2 мультиплекса на 63 объектах РТПЦ. При этом по инициативе вещателей трансляция 2 мультиплекса ведется только в населенных пунктах с численностью населения 50 тыс. и более человек», – сообщил он.

В ходе своих выступлений докладчики также сообщили и о проблемах, с которыми они сталкиваются при реализации и внедрении тех или иных проектов. Наиболее частая из них – это непонимание населением на местах важности проводимых работ.

Шамиль Исаев в этой связи указал представителям органов местного самоуправления на необходимость проводить на местах разъяснительную работу с населением.

В ходе беседы также были обсуждены планы работы всех заинтересованных структур и компаний на 2016 год. Всем ответственным службам были даны поручения и обозначены сроки для их реализации.

Новости раздела