"

Госфинконтроль Дагестана подвел итоги работы за прошлый год

Фото:
3708
4 минуты
Сегодня в Махачкале состоялось заседание коллегии Службы государственного финансового контроля Республики Дагестан, посвященное подведению итогов работы за прошедший год.

В отчетном мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, министр финансов РД Али Исламов и другие.

Напомним, что данное ведомство, наделенное функциями финансово-бюджетного контроля и контроля за соблюдением законодательства в области осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, было образовано в июне 2013 года.

Открывая заседание, Рамазан Алиев, в частности, сказал: «То доверие, которое оказал нам Глава республики, создавая Службу, нужно было оправдать. И сегодня можно говорить, что она, все-таки, состоялась. Вы наравне с другими структурами, которые держат бюджет республики под пристальным вниманием, решаете проблемы недопущения разбазаривания, хищений и нецелевого использования бюджетных средств».

Было отмечено, что совместными усилиями Службы государственного финансового контроля, Счетной Палаты РД и Росфиннадзора по РД в 2014 году проведено свыше 320 мероприятий, в ходе которых проверена законность расходования 133,6 млрд. рублей. «Фактически каждый пятый рубль средств, охваченных проверками Госфинконтроля, израсходован с нарушением законодательства России и Дагестана» - констатировал Руководитель Администрации Главы и Правительства РД.

Подчеркнув важную роль Службы в свете реализации «майских» указов Президента России, Рамазан Алиев озвучил необходимость «удвоить результаты работы за 2014 год».

Руководитель Службы государственного финансового контроля Темирлан Шабанов начал свое выступление с напоминания о том, что в условиях кризиса и ограниченности средств бюджетной системы РФ одним из приоритетных направлений остается контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

Также сообщалось, что за прошедший год ведомством были проведены 33 проверки соблюдения бюджетного законодательства с охватом 218 объектов и 292 проверки – непосредственно по вопросам соблюдения законодательства в сфере закупок. В целях контроля формирования и исполнения бюджета, целевого и эффективного использования бюджетных средств проверены 17 муниципалитетов и 13 министерств, а также эффективность деятельности ГУП «Кизлярский коньячный завод» с охватом средств в сумме 22,6 млрд. рублей.
«Проверками охвачено лишь около 16% средств республиканского бюджета. По их результатам выявлено нарушений на общую сумму 5,7 млрд рублей, что составляет 25,2% от общего объема средств, охваченных проверками», - заявил Темирлан Шабанов. По его словам, наиболее характерными нарушениями являются несоблюдение условий получения и целевого использования средств, неэффективное использование государственного и муниципального имущества и неэффективное использование бюджетных средств на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований.

«В общем объеме выявленных нарушений сумма нарушений бюджетного законодательства составила 3,4 млрд рублей, в том числе: нецелевое использование бюджетных средств – 249,6 млн рублей; неправомерное использование бюджетных средств – 1,4 млрд рублей, неэффективное использование бюджетных средств – 216,5 млн рублей, прочие нарушения – 1,4 млрд рублей», - привел конкретную статистику руководитель ведомства.

Темирлан Шабанов также подчеркнул, что деятельность Службы - это дополнительный рычаг для повышения эффективности бюджетных расходов: «Глава республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов неоднократно отмечал, что одним из основных принципов работы органов власти должно быть повышение эффективности использования бюджетных средств. Экономическая эффективность от деятельности нашего ведомства, в виде сэкономленных, взысканных и восстановленных средств республиканского бюджета, за 2014 год составила 914 млн рублей; в расчете на одного сотрудника – 26,1 млн рублей. Сегодня можно говорить о рентабельности деятельности Службы, экономическая эффективность которой превышает объем затрат на содержание более чем в 20 раз».

Министр финансов РД Али Исламов, в свою очередь, отметил, что в прошлом году Госфинконтролем Дагестана проведен значительный объем работы, несмотря на то, что Служба образована относительно недавно: «При нашем дефиците бюджета мы не можем допускать себе такую «роскошь», как неэффективное использование денежных средств. И очень хорошо, что есть такой орган, который отслеживает и пресекает подобные факты. Сегодня Минфин Дагестана находится в плотном контакте с Госфинконтролем. Мы также наладили совместные процессы по взысканию или сокращению неэффективных и неправомерных средств. К сожалению, сегодня есть большие нарушения в использовании бюджетных средств, но я надеюсь, что в результате нашей совместной работы никто не будет допускать таких нарушений».
Руководитель Администрации Главы и Правительства РД, поблагодарив работников Госфинконтроля, признал, что коллектив ведомства состоит из квалифицированных специалистов, имеющих высокие личностные достоинства: «В моем понимании люди, работающие здесь – чистые и добропорядочные. Многие не верили, что можно так работать, без звонков и просьб, но, как показывает жизнь, можно. Действительно, Служба себя оправдывает, и мы хотим, чтоб вы и впредь продолжали работать так же ответственно».

В заключение Рамазан Алиев вручил Темирлану Шабанову именные часы Главы Дагестана, которыми руководитель Службы поощрен за вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю плодотворную работу. Ряд отличившихся сотрудников Госфинконтроля РД были награждены Почетными грамотами Правительства Дагестана и ведомственными наградами.

Новости раздела