"

Герман Клименко и Абдусамад Гамидов возглавили оргкомитет по подготовке и проведению РИФ.Кавказ 2016

Фото:
5168
5 минут
Советник Президента РФ Герман Клименко и Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов возглавили оргкомитет по подготовке и проведению интернет-форума РИФ.Кавказ 2016, который состоится 25-26 августа в санатории «Каспий». Соответствующее решение было принято сегодня в рамках круглого стола «Интернет-отрасль как внутренний резерв развития Северного Кавказа», который состоялся в конференц-зале ДГТУ. Отметим, что на встрече, Абдусамад Гамидов и Герман Клименко также дали официальный старт регистрации на форуме. С сегодняшнего дня все желающие смогут зарегистрироваться на сайте www.rifkavkaz.ru и принять участие в форуме.

В круглом столе также приняли участие директор РАЭК, Полпред Совета Института развития интернета (ИРИ) Сергей Плугоратенко, директор РОЦИТ Сергей Гребеников, председатель Клуба стратегических инициатив «Каспий» Анатолий Емельянов, члены правительства Республики Дагестан и члены оргкомитета РИФ.Кавказ 2016.

Организаторами мероприятия выступили НП РАЭК (Ассоциация Электронных Коммуникаций), АНО ИРИ (Институт Развития Интернета), Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий», АНО «Клуб Стратегических Инициатив «Каспий».

Открывая мероприятие, приветственные слова в адрес гостей выразил ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, который отметил важность развития интернет отрасли в стране.

От имени Главы РД Рамазана Абдулатипова, себя лично и всего дагестанского народа, гостей приветствовал Абдусамад Гамидов, которыйподчеркнул, что развитие интернета очень важное направление как в плане технологическихинноваций, так и в плане использовании экономического потенциала, который заложен во всемирной сети.

«Мы живем в такое время, когда развитие экономики и решение самого широкого спектра социальных, образовательных, культурных вопросов не эффективно без интеграции государственных ресурсов и интернет-технологий. В Дагестане удаленность до некоторых пунктов может составлять до семи часов езды на автомобиле. В этой связи остро стоит вопрос обеспечения жителей удаленных поселений качественными услугами. Особенно в этом нуждаются такие ключевые отрасли как образование и медицина. Бывает, что больного по медицинским показателям нельзя транспортировать, в этом случае на помощь приходит телемедицина. Специалисты узкого профиля, могут с помощью видеоконференцсвязи корректировать действия своих коллег и даже создавать консилиумы. Кроме этой практики в Дагестане около 600 детей-инвалидов получают дистанционное образование. Проведение же различного рода совещаний в этом формате не только позволяет экономить бюджетные деньги и время, но и значительно ускоряет работу государственного аппарата», - сказал премьер-министр.

Кроме того, Абдусамад Гамидов напомнил, что у Дагестана большие возможности для развития туризма, а интернет позволяет дистанционно ознакомиться со всеми условиями отдыха.

«Естественно с учетом вышесказанного республиканская власть принимает все меры для эффективного использования интернет - ресурсов. Одним из значимых проектов, где происходит реализация этого потенциала является Приоритетный проект РД "Эффективное государственное управление", где особое внимание уделяется таким направлениям как электронное Правительство, внедрение ГЛОНАСС и другое», - сказал он.

Так же Председатель Правительства РД проинформировал, что в республике проведено более 6 тысяч км. оптико-волоконных линий пропускной способностью 10 Гбайт в секунду, которые страхуются от аварийного отключения. Эти линии доведены до всех районных центров и 470 сел республики

В свою очередь Советник Президента страны Герман Клименко заявил, что интернет может стать дополнительным драйвером роста экономики всей страны.

«Интернет это одна из не сырьевых отраслей, где Россия выглядит достойно. Деятельность таксистов всегда тяжело подвергались регулированию, и как ни странно самый большой успех принадлежит ни контролирующим органам, а интернету. До появления в Москве сервиса "Яндекс - Такси" официально работали шесть тысяч таксистов, сегодня их уже 60 тысяч. Кроме того, хочу вернуться к теме медицины. Одна из причин переезда из более мелких населенных пунктов в крупные - невозможность получить в полном объеме и качественную медицинскую помощь. С помощью современных технологий эту проблему можно решить», - рассказал советник Президента страны.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко в своем выступлении отметил, что российская интернет-отрасль – это мощнейшая инфраструктура, которая на сегодняшний момент достигает 2,3% ВВП.

«Мы видим, как активно развивается отрасль, как образуются новые перспективные компании, а “ветераны” рынка выходят на мировой уровень. Что касается аудиторных показателей, то интернет-аудитория в России за год выросла на 9,2% — до 80,5 5 млн человек. При этом большинство пользователей — 66,5 5 млн — выходят в Сеть ежедневно. По прогнозу, к 2020 году аудитория Рунета вырастет до 75% от населения страны», - сказал он.

Плуготаренко также добавил, что Россия – уникальная и мощная страна с собственной большой устойчивой нишей и наработками в сфере интернет технологий.

«Отрасли есть чем гордится – только у нас в Рунете есть свои собственные: поисковые служба, почтовая служба, крупнейшие собственные платформы онлайн-торговли, несколько социальных сетей – все они прочно удерживают лидерство, каждый сервис – в своем сегменте. Наша цель - развить интернет по всей стране, в том числе и на Северном Кавказе. Поэтому мы второй год подряд организуем РИФ.Кавказ и привозим лучших спикеров страны в Махачкалу на  знаковое событие для интернет-общественности Северного Кавказа», - добавил директор РАЭК.

Директор РОЦИТ, Сергей Гребенников рассказал собравшимся о цифровой грамотности в СКФО. Он подчеркнул, что к 2020 году более 20% всех специальностей так или иначе будут связаны и с информационными технологиями и в связи с этим, необходимо повышать уровень грамотности населения.

«Северо-Кавказский федеральный округ близок к соседнему Южному по соотношению компетенции, потребление и безопасность в интернете, однако, общий уровень цифровой грамотности находится ниже среднего. Мы предлагаем организовать и провести мероприятия по повышению уровня цифровой грамотности населения для возрастных групп: дети, люди среднего возраста (молодежь), люди старшего возраста; используя разработанные методические пособия по Информационной безопасности, финансовой грамотности, видео-ролики и различные обучающие и методические материалы», - добавил он.

Председатель АНО «Клуб Стратегических Инициатив «Каспий» Анатолий Емельянов в своем выступлении напомнил о высоком уровне проведения интернет форума в прошлом году в Дагестане.

«Мы, как организаторы РИФ.Кавказ 2016 видим заинтересованность в проведении форума не только у обычных слушателей, но и у местных органов власти. Мы общались со специалистами Северокавказских регионов и все они обсуждали высокий уровень проведения форума в прошлом году. Уверен, что при поддержке Абдусамада Гамидова у нас получится провести этот форум еще лучше», - резюмировал Емельянов.

В рамках мероприятия также выступили министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр печати и информации РД Бурлият Токболатова, врио Министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Виталий Демченко и другие.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела