"

Гасан Идрисов: «Мы обязаны обеспечить выполнение программы в установленные сроки»

Фото:
2364
2 минуты
В среду, 22 июля, под руководством вице-премьера Правительства Дагестана Гасана Идрисова прошло совещание по вопросу реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Дербенте.

Открывая мероприятие, Гасан Идрисов, в частности, констатировал, что город Дербент значительно отстает по срокам реализации вышеупомянутой программы. «В течение всего времени мы преодолевали определенные сложности, а сегодня возникли очередные. Сегодня наша задача – обсудить их и найти пути решения, чтобы обеспечить качественную реализацию программы переселения этапа 2014-2015 годов», – подчеркнул вице-премьер Правительства.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКЖ Залкип Залкипов, в свою очередь, кратко изложил суть проблемы. В частности, им было отмечено, что на территории Дербента реализуется программа переселения этапа 2014-2015 годов, согласно которой необходимо ликвидировать шесть аварийных домов площадью 4,5 тыс. квадратных метров. На эти цели выделено 143 млн рублей, всего планируется построить три многоквартирных дома для переселения 97 семей в количестве 315 человек.

Неоднократно проведенные разбирательства показали, что проблемы с реализацией программы возникли из-за того, что администрация города Дербента не согласовала своевременно необходимые документы на строительство многоэтажных домов с заинтересованными структурами.

«Виновные, допустившие это, должны понести наказание независимо от должности, – озвучил жесткое указание Гасан Идрисов и продолжил, – недопустимо такое расхлябанное отношение к этому делу».

«Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется в соответствии с «майским» указом Главы государства. Следовательно, итоги входят в критерии оценки деятельности руководителя субъекта Российской Федерации, мы не имеем никакого права провалить программу. Мы обязаны выработать пути решения обозначенных проблем и обеспечить ее выполнение в указанные сроки», – озвучил принципиальную позицию Гасан Идрисов.

Участники совещания, в числе которых были министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков, министр культуры РД Зарема Бутаева, глава администрации МО «город Дербент» Азади Рагимов, представители некоторых других заинтересованных министерств и ведомств, обсудили варианты решения вышеуказанных проблем. По итогам обсуждения Гасан Идрисов дал конкретные поручения по реализации озвученных вариантов.

Новости раздела