"

Гаджимет Сафаралиев: «Ситуация у нас стабильная и благоприятная, нет острых межнациональных вопросов»

Фото:
1867
2 минуты
«Ситуация у нас стабильная и благоприятная, нет острых межнациональных вопросов», – заявил сегодня, 26 августа,  в ходе пресс-конференции на площадке газеты «Молодежь Дагестан» депутат Госдумы РФ, председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

«В стране уже ведется мониторинг субъектов на предмет напряженности в межнациональных отношениях и хочу сразу же отметить, что Дагестан по критерию этого мониторинга отмечен зеленым цветом», – сообщил он.

В рамках беседы с журналистами депутат вкратце рассказал о деятельности возглавляемого им комитета. Он отметил, что в прошлом году были приняты важные законы, в числе которых – закон, определяющий полномочия и ответственность региональных органов власти в сфере межнациональных отношений.

Сафаралиев также коснулся проблем миграции. «Этот вопрос очень серьезный, поэтому важно отметить, что в интеграции мигрантов в наше общество никоим образом не участвуют наши диаспоры или же национальные диаспоры этих мигрантов», – сказал депутат.

Продолжая беседу с представителями масс-медиа, Гаджимет Сафаралиев также поднял тему военных событий на Украине.

«Мы очень часто проводим приемы граждан, в том числе провели аналогичный прием в Крыму. Скажу сразу: проблемы у всех одинаковые. Очень часто в тех или иных СМИ публикуется информация о том, что якобы российские контрактники воют на стороне ополчения и так далее. Официально ни один контрактник или военный в этих событиях не принимает участия», – заявил парламентарий.

Представители республиканских СМИ поинтересовались у депутата, как обстоят дела с празднованием 2000-летия города Дербента, с финансированием запланированных мероприятий и так далее.  

Гаджимет Сафаралиев отметил, что главная проблема заключается в своевременном финансировании, при этом он подчеркнул, что «решение этого вопроса не в компетенции администрации города или руководства республики».

«Мы надеемся провести несколько концертных программ в городе и на нашей цитадели «Нарын-кала». Главная проблема также заключается в том, что откуда взялась дата 2000 лет. Потому как история города начинается раньше, когда еще до строительства крепости существовало поселение и город», – заявил депутат.

Журналисты республиканских изданий также поинтересовались у депутата по поводу выплат жителям приграничных сел Храх-Убы и Урьян-Убы.  

Сафаралиев подчеркнул, что проблема до конца так и не решена.

«Деньги на переселение были выделены, порядка 900 млн рублей, был определен участок для поселения в районе с. Новый аул, часть компенсаций со стороны Азербайджана также поступила.

Но надо признать, проблемы этих граждан – наша забота, мы должны их переселять, для них строить дома и так далее. Наш комитет этот вопрос поднял, направил запрос министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Будем ждать реакции», – резюмировал депутат Госдумы РФ.

Новости раздела