"

Формирование бюджета Республики Дагестан на 2015 год обсудили на заседании в Правительстве РД

Фото:
5680
3 минуты
Формирование республиканского бюджет на будущий год и плановый период 2016 и 2017 годов стало одним из главных вопросов на сегодняшнем заседании Правительства республики. С основным докладом «О проекте закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» выступил министр финансов Али Исламов.

Он отметил, что законопроект подготовлен с учетом задач, обозначенных в бюджетном Послании Президента России, «майских» указах, приоритетных проектах развития РД и направлена на улучшение материального благосостояния граждан, в первую очередь, работающих в бюджетной сфере.

«В качестве исходных данных при разработке прогноза поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики приняты основные параметры прогноза социально-экономического развития Республики Дагестан на 2015 год и плановый период», - пояснил министр далее.

Так, валовой региональный продукт планируется в объеме свыше 569 млрд рублей, индекс потребительских цен в процентах к предыдущему году - 104,7 %, рост фонда заработной платы всех работников – более 110%.

Али Исламов сообщил собравшимся о том, что прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики на 2015 год определен в объеме 32 млрд 285 млн. рублей. «При этом, - заметил он, - прогноз по налоговым доходам составляет 105% к плану текущего года».

По налогам, администрируемым в республике сумма прироста к плановым показателям 2014 года составляет 1 млрд 667 млн рублей. К ожидаемому поступлению 2014 года прогнозируемый рост консолидированного бюджета на 2015 год составляет 112 %, в том числе республиканского бюджета – 111,5 процента.

«Прогноз по неналоговым доходам республиканского бюджета на 2015 год, который составляет 578 млн 400 тыс. рублей, определен преимущественно исходя из данных министерства по управлению государственным имуществом РД (как основного администратора данных доходов) в сумме 324 млн рублей. Это порядка 56% от общего объема неналоговых доходов», - подчеркнул глава ведомства.

Основными доходными источниками бюджета в 2015 году в объеме налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета Исламов назвал налог на доходы физических лиц (38 %), налог на прибыль организаций (15,5 %), налог на имущество организаций (12,4 %), акцизы на алкогольную продукцию (9,7%) и неналоговые доходы (2,3%).

Общий же объем доходов консолидированного бюджета, по подсчетам специалистов, должен составить порядка 85 млрд 495 млн 300 тыс. рублей, в том числе республиканского бюджета – 77 млрд  877 млн 900 тыс. рублей.

Что касается финансовой помощи из федерального бюджета, то, по данным руководителя Минфина республики, ее объем запланирован в сумме 53 млрд 209 млн 900 тыс. рублей.

В ходе обсуждения данного вопроса был подробно рассмотрен каждый подпункт, проанализирована информация, озвученная профильными ведомствами в части достижения обозначенных прогнозных показателей. К примеру, налог на доходы физических лиц на будущий год определен в сумме 13 млрд 495 млн 500 тысяч рублей.

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов по данному поводу отметил, что в республике при более открытой и эффективной работе можно достичь более высоких показателей.

«Увеличить расходы бюджета на будущий год нам не приходится, так как мы уже достигли 10-процентного предельного дефицита бюджета. В этой связи, и об этом неоднократно говорил и Глава республики, нам нужно четко выстроить приоритеты и не распылять средства», - подчеркнул Гамидов.

Он потребовал от кабинета министров до представления документа для изучения парламентариев республики детально обсудить и исключить слабые его стороны. «Бюджет принимается не для Правительства, а для республики», - напомнил он собравшимся.

По данному вопросу выступил также министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Он отметил, что в целом бюджет на будущий год – социально ориентированный: только на зарплату с начислениями по консолидированному бюджету, с учетом передаваемых средств местным бюджетам, предусмотрено свыше 39 млрд рублей; выплаты по мерам социальной поддержки и субсидии соответствующим категориям граждан составляют 4 млрд рублей, детские пособия – свыше 920 млн рублей.

«При этом если обратить внимание, - подчеркнул министр, - расходы бюджета сокращаются. Основная задача, которая стояла при формировании бюджета – исполнение «майских» указов президента страны».  

В ходе обсуждения был поднят ряд важных задач и проблем, на которые необходимо уделить внимание при формировании бюджета.

В завершение премьер-министр республики еще раз обратил внимание кабинета министров на необходимость направить средства на первоочередные объекты, а не распылять их.

Новости раздела