"

Федеральные и республиканские органы власти Дагестана нацелены на усиление сотрудничества

Фото:
3061
5 минут
Как успешно и насколько плодотворно взаимодействуют территориальные представительства федеральных органов исполнительной власти с республиканскими коллегами в деле обеспечения социально-экономического развития Республики Дагестан, разногласия, дискуссии и в целом  позитивный настрой на дальнейшую работу определило сегодняшнее заседание Совета безопасности, прошедшее под председательством секретаря Совбеза Магомеда Баачилова.

О плюсах, ощутимых от такого взаимодействия, говорил глава Минэкономразвития  республики Раюдин Юсуфов. По словам зампреда республиканского Правительства, только за прошлый год в целях расширения налоговой базы внесены сведения о 122 тысячах земельных участках и 118 тысячах объектах капитального строительства.

«Производится постановка на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации. За неполные полтора последних года поставлены на учет и начали платить налоги свыше 7 тысяч предпринимателей. Совместно с МВД проводилась работа по приведению в соответствие баз данных о собственниках и количестве автотранспортных средств. Благодаря этому поступление транспортного налога увеличилось в 2,3 раза.

В целом, по заверениям Р. Юсуфова, увеличены послабления налогов в консолидированный бюджет республики на 5,8% за соответствующий период прошлого года (28,5 млрд.рублей), за пять месяцев текущего года – на 14,8 % (13 млрд рублей).

Налоговый потенциал муниципальных и городских округов республики на 2016 год определен в объеме 7,2 млрд рублей, что составляет 107% к фактическим поступлениям 2015 года.

Затронув тему неформальной занятости, министр экономики республики отметил, что за последние два года удалось снизить ее показатели.

«Проведенная работа по повышению уровня собираемости страховых взносов в Пенсионный фонд РФ позволила в 2015 году выявить 39,5 тысячи человек, осуществляющих деятельность без оформления трудовых отношений, из которых с 21,7 тыс. заключили трудовые договоры. С начала текущего года трудовые договоры оформлены на 24,1 тыс. человек», – сказал Р. Юсуфов.

Этот потенциал не исчерпан. Для дальнейшей работы в этом направлении задействованы Пенсионный фонд, МВД, ФОМС, УФНС и другие федеральные структуры органов исполнительной власти.

Ведется работа по сотрудничеству с органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по внедрению стандартов развития конкуренции.

Отдельно Раюдин Юсуфов поблагодарил руководство и сотрудников Управления Росреестра по РД, кадастровой палаты, УФНС, которые оперативно снимали все проблемные вопросы при подготовке заявки Республики Дагестан на софинансирование Фондом развития моногородов расходов Республики Дагестан на создание инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ».

О работе Управления Федеральной налоговой службы с представителями федеральных и местных органов власти рассказал зам. руководителя Управления Нуралла Хизриев, который отметил слаженную работы между некоторыми органами власти и указал на недочеты.

Например, из ГИБДД в налоговую службу выгружено 854 тысячи сведений, из которых ошибочны 209 тысяч. В ряде случаев автотранспортные средства не имеют даты отчуждения, то есть собственниками автомобилей за один и тот же период являются несколько лиц и налоговый орган, не имея права что-то менять в этих сведениях, вынужден начислять транспортный налог на всех. Итог – необоснованное увеличение недоимки.

«По вопросам пресечения выявления и дальнейшего наказания по налоговым преступлениям взаимодействие происходит по установленным срокам и по мере выявления таких преступлений. К примеру, за 2015 год СУ СК РФ по РД по материалам, направленным налоговыми органами, возбуждено 15 уголовных дел на общую сумму 1,6 млрд рублей. В МВД направлено 63 материала по предприятиям, осуществляющим сомнительные финансовые операции. По двум заведены уголовные дела», - отметил Н. Хизриев.

О тесном взаимодействии с территориальными органами федеральных представительств исполнительной власти говорил и министр труда и социального развития Дагестана Хасбулла Хангишиев. В своем выступлении министр отметил положительный опыт работы с Пенсионным фондом по программе обучения компьютерной грамоте людей пожилого возраста.

Совместно с Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Дагестан проводится работа по определению потребности Республики Дагестан в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию, с учетом принципов содействия трудоустройству в приоритетном порядке граждан Российской Федерации, поддержания баланса трудовых ресурсов, а также отсутствия у работодателей неустраненных нарушений трудового, миграционного, налогового законодательства. Кроме того, Минтрудом РД по мере поступления запросов от УФМС осуществляется выдача заключений о целесообразности привлечения и использования иностранных работников. Указанные заключения выдаются при условии использования труда иностранных работников на рабочих местах, которые не могут быть заполнены за счет привлечения региональной рабочей силы. Одновременно с этим Минтруд РД также принимает участие в организации учета иностранных граждан, в том числе из стран СНГ, осуществляющих трудовую деятельность на территории республики на основании патента, а также отслеживает состояние дел на рынке рабочей силы из числа иностранных работников.

Минтрудом РД совместно с Главным бюро медико-социальной экспертизы по РД проводится анкетирование среди незанятых инвалидов трудоспособного возраста с целью выявления их потребности в трудоустройстве, открытия собственного дела с целью оказания им содействия в трудоустройстве, в том числе на специально созданные рабочие места. Так, в 2015 году в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве обратились свыше 3 тыс. инвалидов, из которых 2,5 тыс. чел. или 74,7 проц. были трудоустроены (в том числе 598 инвалидов – на специально созданные рабочие места), против 42,7 проц. в среднем по РФ, что обеспечило Республике Дагестан первое место в рейтинге указанного показателя среди субъектов Российской Федерации, проведенном Минтрудом России.

Второй вопрос заседания Совбеза был посвящен промышленной безопасности опасных производственных объектов. Представитель Кавказского управления Ростехнадзора привел цифры, над которыми задумались многие. Всего в Дагестане в государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрированы 1290 объектов, из которых 180 АЗС, причем 24 из них не имеют лицензии. Только за три года в республике на АЗС произошли 4 аварии, две из которых со смертельным исходом.

Посетовал представитель Ростехнадзора и на то, что органы местного самоуправления зачастую выделяют участки для строительства АЗС без учета действующих норм и правил.

Выслушав все доклады члены Совбеза, приняли протокол заседания, состоящий из 21 пункта, главный из которых – организовать электронный документооборот между органами исполнительной власти республики и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела