"

Джамбулат Хатуов: «Развитие сельского хозяйства в Республике Дагестан идет активными темпами»

Фото:
2129
3 минуты
15 февраля Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, находящийся с рабочей поездкой в Москве, встретился с первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым.

Участники встречи обсудили итоги работы отрасли АПК РД в прошлом году и наметили перспективы развития на этот год.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам государственной поддержки сельхозкооперации в республике.

Абдусамад Гамидов ознакомил руководство Минсельхоза России с принимаемыми мерами в аграрном секторе региона по поддержке малых форм хозяйствования, в частности, созданию СПоКов. Джамбулат Хатуов заверил, что федеральное министерство окажет необходимую поддержку развитию  сельхозкооперации в Республике Дагестан.

Также стороны  обсудили вопросы, связанные с борьбой с саранчовыми вредителями и оказанием помощи по их ликвидации в текущем году.  Руководство Минсельхоза России заверило премьер-министра республики в готовности оказать всемерную поддержку в борьбе с вредителями, поскольку саранча представляет угрозу сельскому хозяйству всего южного региона страны.

Кроме того, конструктивно обсудили вопросы развития агрологистики в республике, включая хранение и переработку продукции сельского хозяйства Дагестана. Хатуов заявил о готовности Минсельхоз России поддержать строительство ряда плодоовощехранилищ на территории республики. Также было отмечено, что руководство страны поддержало инициативу регионального Правительства провести в текущем году на территории Дагестана первый всероссийский фестиваль виноградарей, виноделов и производителей коньяка, который будет выступать как профессиональная площадка для обмена опытом виноградарей, виноделов и где будут продемонстрированы достижения отрасли.

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов поблагодарил Джамбулата Хатуова за поддержку в развитии АПК региона, отметив, что в последние годы в результате принятых мер поддержки в ряде отраслей сельского хозяйства наблюдается положительная динамика.

По его словам, в Республике Дагестан внедряются новые современные технологии, осуществляется закладка садов, расширяется площадь виноградников.

По итогам прошлого года увеличена урожайность зерновых культур, овощей и винограда. Положительная динамика в животноводстве: по итогам прошлого года производство мяса увеличилось на 6,2% по сравнению с 2015 годом, молока - на 3,1%.

«Положительная динамика развития агропромышленного комплекса Дагестана говорит об эффективности региональной политики в области сельского хозяйства. Мы ждём от Республики новых больших результатов, ведь аграрный потенциал территории ещё очень высок», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Участники встречи обсудили реализацию новых механизмов поддержки аграриев Республики Дагестан. Среди приоритетных направлений было отмечено садоводство, животноводство, мелиорация и другие отрасли.

Особое внимание было уделено вопросам государственной поддержки сельхозкооперации в республике. Кроме того обсуждены вопросы развития агрологистики в республике, включая хранение и переработку продукции сельского хозяйства.

Джамбулат Хатуов поддержал приоритетные проекты в сфере АПК, заверив, что федеральное аграрное ведомство окажет поддержку перспективным направлениям АПК в республике. Первый замминистра обозначил, что подробнее план развития агропромышленного комплекса региона обсудят на выездной коллегии Минсельхоза России, которую в ближайшее время планируется провести в Республике Дагестан.

Еще одна актуальная тема, поднятая на встрече, которой в министерстве уделяют большое внимание - развитие малых форм хозяйствования. Джамбулат Хатуов сообщил, что обсуждение данной темы будет продолжено уже буквально завтра, на XXVIII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который пройдет 16-17 февраля в Москве.

На встрече также принял участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан  Билал Омаров.

Новости раздела