"

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам строительства школ в СКФО

Фото:
2003
3 минуты
Под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева сегодня, 13 июня, во Владикавказе состоялось совещание по вопросам строительства школ на территории СКФО. В мероприятии приняли участие вице-премьер Правительства России Александр Хлопонин, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, главы ряда регионов. Дагестан на совещании представлял премьер-министр республики Абдусамад Гамидов.  

Предваряя обсуждение, Дмитрий Медведев отметил сложность проблемы, связанной с обеспечением доступности качественного школьного образования в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.  

«Мы рассматриваем эту тему отдельно, потому что на Кавказе своя специфика, прежде всего она связана с демографической ситуацией. Здесь рождается много детей, живёт много молодёжи, и социальная инфраструктура должна соответствовать их потребностям, особенно это касается сферы образования.

Мы прекрасно понимаем, насколько важным является качественное образование везде и здесь, на Кавказе, в частности, потому что это хороший трамплин для будущих достижений, от него во многом зависит выбор профессии и, по сути, жизненные перспективы каждого человека. В неменьшей степени это ещё и вопрос сохранения единого культурного пространства страны, а также противодействия тем, кто пытается вовлечь подростков, молодёжь в противоправную и экстремистскую деятельность», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства РФ обратил особое внимание на то, что сегодня на Северном Кавказе проживает почти десятая часть всех школьников страны, то есть около 1,2 млн детей, а действующих организаций общего образования – всего 3260. «В 2016–2017 учебном году в трёхсменном режиме работала 61 школа в масштабах округа. В третью смену учились более 7 тыс. учеников. Это, конечно, плохая цифра», - констатировал он.

Дмитрий Медведев также напомнил, что проблемой «трёхсменки» Правительство России плотно занимается с 2014 года. В рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» построено более 60 общеобразовательных организаций, это порядка 35 тыс. дополнительных мест. В текущем году на строительство новых школ в СКФО предусмотрено направить свыше 5 млрд рублей из федерального бюджета; это позволит создать ещё около 14,5 тыс. мест.

«Тем не менее, по оценке, которую делали наши профильные ведомства и Министерство по делам Кавказа, для решения проблемы требуется почти в четыре раза больше новых учебных мест, порядка 57 тысяч. Масштаб проблемы где-то близкий – это не менее 114 новых школ и довольно значительное число капитально реконструируемых школ

Причины, во-первых, в том, что мы не вполне успеваем за рождаемостью. А во-вторых, в округе много старых школьных зданий, и даже капитальный ремонт не всегда спасает положение. В целом требуются весьма серьёзные деньги, так что нам нужно взвесить все наши возможности», - заключил глава кабинета министров страны.

Отметим, по данным на 1 января, в Дагестане функционируют 1454 общеобразовательные организации с контингентом обучающихся более 380 тысяч человек. 1225 школ расположены в сельской местности (в их числе более 290 малокомплектных) и 199 - в городах. 300 школ имеют износ зданий 50 % и выше, 156 из них находятся в аварийном состоянии.

655 дагестанских школ ведут обучение в две смены, 22 школы (2,9 тыс. учащихся) – в три смены.

С 2013 года в республике введены в эксплуатацию 32 новых корпуса общеобразовательных организаций на 12566 мест, в том числе в 2017 году – 3 школы на 1604 места. В то же время постоянно растет численность учащихся, только за последний год она увеличилась на 7,1 тыс. человек. Высокая рождаемость приводит к ежегодному увеличению контингента первоклассников, что влечет за собой перегруженность школ в крупных городах и пригородных населенных пунктах. В прошлом году в Дагестане насчитывалось 16 школ с трехсменным режимом обучения (с охватом 2380 человек).

Новости раздела