"

Для решения проблем трехсменного образования в школах СКФО создадут межведомственную рабочую группу

Фото:
852
1 минута
Вчера, 12 января, первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов встретился с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкавказа РФ. В ходе встречи обсуждались меры по решению проблем трехсменного образования в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

Первый заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил, что субъектами Северо-Кавказского федерального округа приняты серьезные меры для ликвидации трехсменного обучения в средних общеобразовательных школах. «За прошедший год количество учеников, занимающихся в третью смену, сократилось на 33,3%, а количество школ, работающих в три смены, – на 14,3%. Это хороший результат, особенно учитывая, что численность населения и рождаемость на Северном Кавказе постоянно растут», – подчеркнул Байсултанов и добавил, что цифры по количеству таких учащихся пока остаются высокими.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что практически вся российская статистика по трехсменке формируется на Северном Кавказе, где в силу объективных причин не хватает школьной инфраструктуры.

Стороны договорились в ближайшее время создать межведомственную рабочую группу, деятельность которой будет направлена на разработку стратегических мер по ликвидации трехсменного образования в школах Северного Кавказа. В ее состав войдут представители министерства РФ по делам Северного Кавказа, министерства образования и науки РФ и всех семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа. По итогам ее работы будет подготовлен доклад председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

В рамках различных федеральных целевых и региональных программ в прошлом году велись строительство и модернизация 58 объектов образования. Всего в третью смену в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Ингушетия на сегодняшний день учатся около 12 тыс. учеников в 78 школах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела