"

Дагестанский кадровый центр – первые шаги

Фото:
2732
2 минуты
В соответствии с поручением Главы Республики Дагестан Абдулатипова Р. Г. для содействия созданию и развитию эффективной системы дополнительного профессионального образования лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, государственных гражданских служащих Республики Дагестан, лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих муниципальных образований Республики Дагестан, организацию работы  с управленческим и кадровым резервом было создано Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Дагестан «Дагестанский кадровый центр».

С 18 мая 2015 года на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Дагестан «Дагестанский кадровый центр» в Дагестанском государственном техническом университете проводится обучение заместителей глав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, в должностные обязанности которых входят вопросы развития сельского хозяйства, а также лиц, включенных в резерв управленческих кадров Республики Дагестан по программе повышения квалификации «Государственное и муниципальное управление».

Целью обучения является обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков и повышение эффективности профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих руководящего звена муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан в связи с повышением требований к уровню квалификации.

Изменен подход к дополнительному профессиональному образованию. Управлением Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам государственной службы, кадров и госнаградам и Дагестанским кадровым центром разработаны и внедрены на практике современные технологии обучения служащих. Наряду с традиционными формами обучения – теоретическим изучением вопросов государственного и муниципального управления, проблем и путей совершенствования, применяются новые подходы в обучении: живая дискуссия, обмен мнениями, анализ конкретных ситуаций и практическое решение управленческих проблем, принятие решений по конкретным поручениям.

В учебную программу включено изучение проектного управления как наиболее эффективной формы государственного и муниципального управления, а также вопросы реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан; особое внимание уделено приоритетному проекту «Эффективный АПК».

В целях ознакомления с лучшей практикой реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» запланирован выезд слушателей на территорию Кизлярского и Ногайского районов.

В учебной программе большое внимание уделяется изучению вопросов Стратегического планирования развития территорий, территориального землеустройства и основам муниципального права и земельного законодательства.

Учитывая актуальность информационного обеспечения государственного и муниципального управления, программой предусмотрено изучение электронного документооборота.

В рамках вышеуказанных курсов к преподаванию привлечены заместители Председателя Правительства Республики Дагестан, руководящий состав Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, руководители республиканских министерств и ведомств, а также профессорско-преподавательский состав Дагестанского государственного технического университета.

Новости раздела