"

Дагестанская делегация во главе с Арсеном Гасановым принимает участие во Всероссийском форуме ЖКХ

Фото:
2064
2 минуты
Дагестанская делегация во главе с заместителем председателя правительства РД Арсеном Гасановым принимает участие во Всероссийском форуме ЖКХ, который проходит с 20 по 21 марта в Нижнем Новгороде. В состав делегации вошли министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, главный государственный жилищный инспектор РД Али Джабраилов, руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев.

Организаторами Всероссийского форума ЖКХ и Всероссийской выставки «ЖКХ-2014: технологии, инвестиции, новое качество» являются Минстрой РФ, Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», правительство Нижегородской области, НП «ЖКХ Развитие», НП «Национальный жилищный конгресс».

Участие в работе форума принимают представители федеральных органов власти, руководители субъектов РФ и муниципальных образований, жилищно-коммунальных предприятий, научных и проектных организаций, производители материалов и технологического оборудования, в том числе энергосберегающего и энергоэффективного, применяемого в жилищно-коммунальной отрасли.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на церемонии открытия сказал, что от ЖКХ в первую очередь зависит качество жизни людей, поэтому значимость этого форума не вызывает сомнений. «Проблем в отрасли много, они системные, по итогам форума мы должны предложить подходы к их решению. В частности, речь пойдет о привлечении инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Бюджет не безмерен, без частного капитала модернизировать отрасль быстро у нас не получится», –  подчеркнул он.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил, что Нижний Новгород для проведения форума был выбран не случайно, так как «это историческое место». «На площадке форума мы вместе с представителями бизнеса, представителями государственной и муниципальной власти будем обсуждать самые острые вопросы сферы ЖКХ в России», – добавил он.

По его словам, предприятия ЖКХ России могут перенять опыт Нижегородской области в части реализации энергосервисных контрактов. «Получение экономии за счет энергоэффективности – это пример для компаний ЖКХ в других субъектах», – сказал А. Чибис.

Как отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, форум уже собрал более 700 участников. «ЖКХ – это перспективная отрасль. Она может стать драйвером роста во всех регионах России. Форум стал площадкой для обмена опытом между участниками со всей страны. Здесь планируется обсуждение вопросов капремонта многоквартирных домов, сноса аварийного и ветхого жилья, организации вывоза и утилизации бытового мусора, а также привлечение инвестиций в сферу ЖКХ», – заключил Муса Мусаев.

Новости раздела