"

Дагестан получит 500 млн рублей из федерального бюджета на реализацию инвестпроектов

Фото:
2463
2 минуты
В субботу, 11 февраля, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, находящийся с рабочей поездкой в г. Ессентуки, принял участие в совещании под руководством Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова. Обсуждались вопросы реализации мероприятий в рамках 7 подпрограмм государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года.

«Правила исполнения федерального бюджета с этого года ужесточились, до 1 марта все высшие органы исполнительной власти субъектов СКФО должны заключить соглашения с Минкавказом России, чтобы своевременно получить средства на реализацию инвестиционных проектов региональных подпрограмм», - подчеркнул Одес Байсултанов.

По его словам, те проекты, по которым к 15 февраля не будут представлены необходимые пакеты документов, будут исключены из перечня на получение господдержки. Федеральные средства, предусмотренные на их реализацию, будут возвращены в бюджет, средства из региональной казны - перенаправлены на другие цели. В этой связи был озвучен призыв к руководству регионов округа действовать активнее.

Напомним, в подпрограмму по Дагестану вошел, в частности,  проект «Строительство завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух», предусматривающий создание 209 новых рабочих мест, в том числе 26 высокопроизводительных, и ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней порядка 130-145 млн рублей. Реализация инвестпроекта «Строительство тепличного комплекса ООО «АгроМир» площадью 10 га в пос. Ленинкент г. Махачкалы» позволит создать 105 новых высокопроизводительных рабочих мест и обеспечить ежегодные налоговые поступления на сумму более 11 млн руб. При выходе на полную мощность предприятия «Тепличный комплекс ООО «Югагрохолдинг» в пос. Шамхал-Термен г. Махачкалы» будет создано более 50 рабочих мест; ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 23,8 млн рублей.

Как сообщил Абдусамад Гамидов, Правительство Дагестана одно из первых своевременно и в полном объеме представило в Минкавказ России необходимую документацию по всем вышеназванным инвестиционным проектам. Таким образом, уже в текущем году на их реализацию наш регион получит из федерального бюджета субсидию в размере 500 миллионов рублей - на условиях софинансирования из республиканского бюджета.

В совещании от Республики Дагестан также приняли участие вице-премьеры Шамиль Исаев, Билал Омаров, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Башир Магомедов, руководитель ОАО «Корпорация развития Дагестана» Эльбрус Гасанов.

Новости раздела