"

Дагестан намерен укрепить сотрудничество с Ираном

Фото:
359
6 минут
Встреча Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова с делегацией Исламской Республики Иран во главе с Губернатором провинции Гилян Ассадолой Абасси прошла в пятницу, 15 декабря, в Доме Дружбе в Махачкале.

В ней также приняли участие вице-премьер РД Ризван Газимагомедов, руководители органов исполнительной и муниципальной власти республики.

В рамках мероприятия стороны обсудили ряд вопросов взаимодействия регионов, в том числе развитие транзита через международный транспортный коридор «Север-Юг» с использованием транспортно-логистического потенциала Дагестана и другие актуальные вопросы.

Открывая встречу, премьер Дагестана поприветствовал гостей на дагестанской земле от имени Главы РД Сергея Меликова и выразил признательность за оказанное внимание региону. Он отметил, что Иран уже много лет является одним из ведущих торговых партнеров республики.

«Мы высоко ценим тот уровень взаимодействия, который сложился между Дагестаном и Ираном. В условиях масштабных санкций со стороны недружественных стран и сложностей с поставкой импортной продукции товарооборот между Дагестаном и Ираном в 2022 году вырос на 44 %, а экспорт – увеличился более чем в 2 раза. В текущем году мы наблюдаем, что тенденция к росту нашей взаимной торговли сохраняется», - подчеркнул Абдулмуслимов.

Продолжая диалог с гостями, глава кабмина Дагестана перспктивы организации паромных перевозок между Махачкалинским портом и портами Ирана.

«В новых геополитических обстоятельствах международный транспортный коридор «Север-Юг» приобретает особое значение и может укрепиться в роли основного маршрута транспортировки товаров между нашими государствами, который позволяет нарастить объемы российско-иранского грузопотока. Уже сегодня Махачкалинский морской торговый порт осуществляет тесное сотрудничество с портами Ирана, в том числе с портами Каспиан и Бендер-Энзели. Объемы перевалки грузов растут.

На территории порта ведется строительство нового пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, что позволит досматривать грузы, не выгружая товар, увеличивая скорость прохождения процедур. В этом контексте перспективным видится организация паромных перевозок между Махачкалинским портом и портами Исламской Республики Иран, а также расширение номенклатуры перевозимых грузов», - сказал премьер.

Далее он затронул тему организации грузовых и пассажирских авиаперевозок между г. Махачкалой и городами Ирана и напомнил, что в начале текущего года эти вопросы уже обсуждались.

«Нами были достигнуты договоренности о создании на базе аэропорта Махачкалы цеха текущего ремонта и покраски отдельных элементов самолетов. Мы и дальше готовы оказывать все необходимое содействие в укреплении двустороннего сотрудничества между Республикой Дагестан Российской Федерации и провинцией Гилян Исламской Республики Иран.

На повестке дня также стоит вопрос по созданию благоприятных условий для автоперевозчиков из Дагестана. В этом отношении хочу выразить Вам слова искренней благодарности за ту работу, которую и Вы и ваша команда проводит для улучшения сложившейся ситуации с нашими перевозчиками. Убежден, что работа в данном направлении будет продолжена до полного искоренения той проблемы, чем сталкивались наши граждане – водители», - добавил он.

В своем выступлении Абдулмуслимов особый упор сделал на том, что у Дагестана и провинцией Гилян Республики Иран есть все возможности для дальнейшего наращивания двусторонних торгово-экономических связей и расширения номенклатуры поставляемой продукции.

«Предлагаю рассмотреть возможность проведения взаимных бизнес-миссий предприятий. Предприятия республики, которые уже являются действующими экспортерами, обладают большим потенциалом для расширения географии поставок и выхода на иранский рынок. Мы также готовы рассмотреть возможность участия иранских инвесторов в проектах, связанных, в первую очередь, с производством и переработкой сельхозпродукции, организацией совместных промышленных производств и транспортно-логистических центров.

Гуманитарное сотрудничество играет важную роль в деле укрепления добрососедских отношений между нашими регионами. Республика Дагестан, несомненно, будет привлекательным направлением для иранских туристов. И этот интерес будет увеличиваться, учитывая территориальную близость Дагестана и Ирана и конфессиональную общность», - обозначил премьер-министр приоритетные направления сотрудничества.

В свою очередь, губернатор провинции Гилян Асадолла Аббаси поблагодарил премьера за тёплый приём иранской делегации.

«Вы очень гостеприимный народ. Мы ощутили доброе отношение с первого момента, как прибыли в республику. Сегодня мы посетили краеведческий музей и участвовали во встрече с предпринимателями. Между Ираном и Дагестаном крепкие связи и много общих интересов, особенно в сферах культуры и торговли.

Отдельно хочу отметить, что нам сегодня предоставили возможность совершить пятничный намаз, это создало особую атмосферу…», - сказал Ассадола Абасси.

Губернатор провинции Гилян также сообщил, что духовный лидер Исламской Республики Иран дал распоряжение об укреплении отношений между Ираном и Россией.

«В плане евразийского контекста Президентом Владимира Путиным и Президентом Ибрахим Раиси многое делается для этого, и последний визит президента Ирана в Россию, в Москву показывает, насколько мы заинтересованы в развитии и укреплении отношений между нашими странами.

На высшем уровне в этом задействованы главы государств, а теперь наш черед. Мы можем создать основу для укрепления отношений между провинцией Гилян и Дагестаном - наладить сотрудничество по переправке товаров наземными и морскими путями.

Что касается наземным транспортных перевозок, у нас возникали проблемы на Азербайджанско - Иранской границе, для решения вопроса были проведены переговоры и рассмотрена возможность строительства нового моста, который будет запущен уже после нового года по Иранскому календарю - через 3 месяца, где-то в конце марта. Это позволит решить проблему с долгими ожиданиями и пробками. Мы заинтересованы также в том, чтобы увеличить грузопоток и номенклатуру товаров по существующим морским сообщениям между Каспийским портом и портом Энзели», - поделился он.

Говорил Ассадола Абасси и о взаимном участие представителей Исламской Республики Иран и Республики Дагестан Российской Федерации в туристских выставках, форумах, фестивалях и других мероприятиях, проводимых на территории сторон партнеров, установление деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства в сферах туризма и народных художественных промыслов Исламской Республики Иран и Республики Дагестан Российской Федерации, а также организация на взаимной основе ознакомительных туров для представителей туристских предприятий и средств массовой информации Исламской Республики Иран и Республики Дагестан Российской Федерации.

Подводя итоги, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что пора переходить от слов к действиям и запустить процесс взаимодействия между бизнес-сообществами двух регионов.

«Мы должны актуализировать соглашение между Правительством Республики Дагестан и провинцией Гилян Исламской Республики Иран о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. Мы были в Иране и в 2018 и 2019 годах, в последнее время я часто об этом говорю, нам нужно из плоскости договоренностей переходить к делу, чтобы бизнес начал взаимодействовать», - заключил премьер.

Провожая гостей,Абдулмуслим Абдулмуслимов преподнес в подарок Асадолле Аббаси большой сборник произведений Расула Гамзатова, изданный специально к 100-летию поэта, а также вазу с традиционной унцукульской насечкой.

Удивить подарком смогла и иранская сторона. Асадолла Аббаси подарил премьер-министру предметы народного творчества иранских умельцев, в том числе изделие из пряжи с изображением молодого Расула Гамзатова.

Напомним, что иранская делегация прибыла в регион 14 декабря в ее состав вошли порядка 40 человек: заместители губернатора, представители сельского хозяйства, промышленности, духовенства и др. В рамках визита планируется проведение ряда деловых встреч, в том числе с руководством торгово-промышленной палаты и бизнес-сообществом республики.

Новости раздела