"

Члены петербургской делегации возложили цветы к памятнику «Воину-освободителю» в Махачкале

Фото:
1225
2 минуты
Сегодня, 21 сентября, в рамках проводимых в Дагестане Дней Санкт-Петербурга председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов вместе с председателем комитета по внешним связям северной столицы Евгением Григорьевым и другими членами петербургской делегации  возложили цветы и венки к памятнику «Воину-освободителю» в столичном Парке культуры и отдыха  им. Ленинского Комсомола, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Гости республики также посетили Музей боевой славы. В память о былых трагических событиях санкт-петербуржцы встретились с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Республике Дагестан.

Напомним, что Дни Санкт-Петербурга в Дагестане проходят с 20 сентября. Программа их довольно насыщенна. За круглым столом Дагестан и Санкт-Петербург обсудили вчера перспективы межрегионального сотрудничества. В том числе говорили и об обмене опытом работы в сфере реализации программ развития предпринимательства, поддержки малого и среднего бизнеса. Членам бизнес-сообщества Санкт-Петербурга была продемонстрирована работа таких предприятий, как ОАО «Каспийский завод листового стекла» и ООО «Мараби».

Отдельной темой еще одного круглого стола стало формирование речевой среды образовательных организаций с учетом этнокультурных особенностей региона.

Также на протяжении двух дней проводятся мастер-классы и консультации врачей из Санкт-Петербурга на базе Республиканской клинической больницы, Республиканского перинатального центра «Мама Патимат» и Детской республиканской клинической больницы. Обмен опытом проходит и в сфере культуры на базе Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемаля, Махачкалинского музыкального училища им. Г.А. Гасанова и Кумыкского драматического театра им. А.П. Салаватова.

В ходе дней Санкт-Петербурга как дагестанцев, так и гостей республики ждет обширная культурная программа.  Представители высших учебных заведений, делового сообщества, учреждений культуры, сферы образования и медицины Санкт-Петербурга посетят Центр народных художественных промыслов, аллею «Город мастеров», Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Со своей стороны Санкт-Петербургский государственный Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева покажет спектакль «Старосветские помещики». Не оставят без внимания питерские театралы и детского зрителя, представив дагестанским ребятам спектакль «Одиссей».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела