"

Более 25 хозяйств земель отгонного животноводства Ахвахского района получили долгожданный газ

Фото:
3327
2 минуты
Сегодня в кутанном хозяйстве Ахвахского района Индира, находящемся в Бабаюртовской зоне, состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового подводящего газопровода.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев, глава Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов, глава Ботлихского района Магомед Патхулаев, известный дагестанский спортсмен Магомедхан Гамзатханов (Волк-хан) и другие.

Вице-премьер Магомед Исаев от лица Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова поздравил присутствующих с наступившим 2015 годом, а также сообщил, что прокладка газопровода велась на протяжении более 10 лет, но по разным причинам завершение строительства откладывалось. Теперь же, выразил уверенность зампред, развитию сразу двух районов будет дан ощутимый импульс.

«Сегодня, благодаря главам Ахвахского и Ботлихского районов, при поддержке Правительства республики в дома местных жителей, а это порядка 25 хозяйств, поступил долгожданный газ. В ближайшее время мы постараемся решить и вопросы с газоснабжением еще ряда сел», - отметил М.Исаев.

Магомед Патхулаев и Исмаил Магомедшарипов, со своей стороны, поблагодарили всей участников процесса прокладки газопровода, выразив надежду на дальнейшее социально-экономическое развитие муниципальных образований.

Перед собравшимися выступил и выходец из села Анчих Ахвахского района, знаменитый спортсмен Магомедхан Гамзатханов, который подчеркнулзначимость нынешнего события: «Я провел здесь все свое детство и помню, как нам было холодно в этих домах. Сегодня отрадно видеть, что жители кутана, наконец, получили долгожданный газ и тепло».

Затем делегация направилась в село Новое Хелетури Ботлихского района, где пока еще порядка 250 хозяйств остаются не газифицированными. В этой связи Магомед Исаев дал поручение ответственным лицам проработать вопрос подачи газа до марта текущего года.

Отметим, что введенный газопровод берет начало от газовой линии «Герменчик-Бутуш-Сулевкент» Бабаюртовского района. На новом участке было уложено около 9 км труб, общая сметная стоимость работ составила порядка 8 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела