"

Башир Магомедов: «Рамазан Абдулатипов в своем Послании поднял проблему давления на бизнес»

Фото:
2130
1 минута
Рамазан Абдулатипов в своем Послании затронул проблему давления на бизнес, заявил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, комментируя ежегодный отчет руководителя Дагестана Народному Собранию РД.

«Главой Дагестана обращено внимание всех федеральных структур, республиканских и муниципальных органов власти и банков на то, что предпринимательство – это зона общей ответственности, что особенно актуально в этот сложный для бизнеса период.

Он отметил, что часто сотрудники правоохранительных и контрольно-надзорных органов “кошмарят” нормальный бизнес, а “теневую” экономику обходят стороной», – подчеркнул Магомедов.

По его словам, такая активность правоохранительных органов негативно влияет на деловой и инвестиционный климат в Дагестане. «Глава указал, что все проверки бизнеса теперь будут проходить только с личного указания руководителей правоохранительных органов. Это значительно сократит давление, оказываемое на бизнес, сократит возникающие у предпринимателей проблемы и повысит привлекательность нашего региона», – пояснил Башир Магомедов.

Руководитель ведомства подчеркнул, что роль МСП в социально-экономическом развитии республики сейчас оценивается достаточно высоко: «Для усиления поддержки и было создано специальное Агентство по предпринимательству и инвестициям, которое постарается реализовать тот огромный потенциал, который имеется у малого и среднего предпринимательства».

Он подчеркнул, что большое количество предпринимателей – это не только рост поступающих в бюджет налогов, но и новые рабочие места для населения, что в свою очередь снижает социальную напряженность в обществе.

«Правительству республики поручено оптимизировать комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса, чем мы и займемся в первую очередь – проанализируем существующие меры поддержки и, возможно, будут изменены направления поддержки, сместим акценты, по-новому расставим приоритеты в работе», – заключил Башир Магомедов.

Новости раздела