"

Арсен Гасанов: «Правительство Дагестана готово приложить все усилия для успешной реализации проектов, связанных с нефтедобычей»

Фото:
5573
4 минуты
Организацию взаимодействия правительства Республики Дагестан и ОАО «Лукойл» в вопросе реализации проекта освоения углеводородных ресурсов структуры «Центральная» на акватории Каспийского моря обсудили сегодня под руководством вице-премьера Арсена Гасанова.

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора – инженер ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Алексей Казаков, заместитель генерального директора по общим вопросам компании Геннадий Орденов, заместитель гендиректора – главный геолог компании Сергей Штунь, генеральный директор ООО «ЦентрКаспнефтегаз» Геннадий Вартанов, руководители Минэкономразвития, Минприроды, Минпромтрансэнерго, ОАО «Лукойл» в РД, ООО «ЦентрКаспнефтегаз» в РД, ОАО «Дагнефтепродукт», Махачкалинского морского торгового порта.

Открывая совещание, вице-премьер правительства РД подчеркнул, что данное мероприятие проводится во исполнение ранее достигнутых Главой республики договоренностей.

«Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов поставил перед нами задачу обсудить и найти пути решения проблем, связанных с перспективами нефтедобычи на континентальном шельфе Каспийского моря. Все прекрасно понимают, какой огромный потенциал роста несет в себе этот проект. Это и доходы бюджета, и новые рабочие места, и стимулирование развития бизнеса в разных отраслях. Естественно, изучение и использование недр земли является непростой задачей. Добыча полезных ископаемых требует тяжелого труда, а также больших финансовых затрат», – подчеркнул Гасанов.

Вместе с тем, по словам вице-премьера, не стоит забывать, что полезные ископаемые – это дары природы, достояние всего народа, российского государства, которые требуют к себе бережного и рационального отношения.

«Обсуждая экономическую привлекательность нефтедобычи, не стоит забывать о социальной ответственности не только государства, но бизнеса. Самое пристальное внимание следует также уделить вопросам экологической безопасности, разработки превентивных мер по минимизации экологического ущерба», – убежден Арсен Гасанов.

Зампред правительства указал, что к этой работе необходимо привлечь все заинтересованные организации и ведомства республики. «Сегодня правительство Республики Дагестан готово приложить все усилия для успешной реализации всех проектов, связанных с нефтедобычей, задач, поставленных Главой республики в этом направлении. Это станет не только катализатором экономического роста, но и внесет позитивный вклад в решение социальных проблем, стоящих перед республикой, создаст условия для повышения качества и уровня жизни населения», – резюмировал он.

На сегодня ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» – первая российская компания, которая на Каспии добывает нефть. Как отметил первый заместитель генерального директора – инженер ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Алексей Казаков, месторождение имени Корчагина добывает 1 млн 400 тонн нефти в год. Он вкратце рассказал о схеме, по которой поступает нефть.

«В Дагестане перед нами задачи стоят произвести разведку на месторождениях Хазри и Титон. Построен новый станок «ВКЕ Евразия», который сейчас запущен в Туркмении и бурит там, в сентябре текущего года планируем перейти на бурение месторождения Хазри. Ориентировочно работы будут продолжаться на протяжении полугода. И уже по результатам бурения будут приняты решения по бурению на Титоне. В среднесрочной программе это бурение разведочных скважин, обустройство месторождения и вся логистика», – сообщил Казаков.

Генеральный директор ООО «ЦентрКаспнефтегаз» Геннадий Вартанов рассказал о том, что на участке «Центральная» были проведены научно-исследовательские, проектно-изыскательные и природоохранные мероприятия. «К работе были  привлечены институты и предприятия республики. В общем ими было оказано работ и услуг на 17 млн рублей. На территории, предоставленной морским портом, мы спроектировали и организовали базу производственной службы. На это нами было потрачено около 30 млн рублей. На строительство поисковой скважины и за хранение материальных ценностей и товара порту было оплачено 65 млн рублей. Для утилизации бурового шлама твердой фазы бурового раствора нами было направлено 60 млн рублей. На перевозку импортного оборудования таможенных пошлин нами было выплачено средств на сумму около 30 млн рублей. Если подытожить, то компания «ЦентрКаспнефтегаз» с 2005 года перечислила предприятиям и организациям Республики Дагестан более 202 млн рублей. Стоит отметить, что вся наша деятельность осуществлялась при полной поддержке руководства республики», – проинформировал он.

На встрече были рассмотрены постановочные вопросы в части геологического направления, транспортировки и реализации, а также вопросы, связанные с бурением и с портовым участком. Все они в рамках рабочей группы будут проработаны и впоследствии реализованы.

По итогам совещания было принято решение подготовить проект соглашения между правительством Республики Дагестан и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» с обеспечением всех гарантий.

«Эффективный диалог государства и бизнеса – залог успешной реализации проектов, связанных с нефтедобычей в Каспийском море», – сказал Гасанов и добавил, что вся информация, прозвучавшая на совещании, будет доложена председателю правительства РД Абдусамаду Гамидову.

Новости раздела