"

Анатолий Карибов приветствовал Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири

Фото:
2633
2 минуты
Во вторник, 13 мая, в Махачкале, в большом зале Русского драматического  театра им. М. Горького в рамках проекта «С Россией на века» состоялся совместный концерт Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М. Годенко и Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, с приветственной речью от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова выступил временно исполняющий обязанности председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

«Сегодня в нашей республике проходит концерт с участием двух выдающихся ансамблей танца, которые являются жемчужинами в сокровищнице отечественного танцевального искусства. Этим прославленным коллективам рукоплещет весь мир. Отрадно, что данное мероприятие проходит в рамках объявленного в России Года культуры. Мы сердечно приветствуем на дагестанской земле наших гостей – Красноярский государственный ансамбль танца Сибири. Он был создан в 1960 году и входит в число лучших профессиональных ансамблей народного танца России.

Хореографический коллектив выступал на крупнейших сценических площадках более чем 70 стран мира, с 1963 по 1991 год его бессменным художественным руководителем был народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда СССР Михаил Семенович Годенко, чье имя ансамбль носит с 1992 года.  

Народные танцы – это большое культурное наследие, которое необходимо  беречь, они для нас никогда не устаревают. Высокое искусство народного танца невозможно без любви к родной земле, Отечеству. Мы надеемся на продолжение творческого сотрудничества между Республикой Дагестан и Красноярским краем!» – подчеркнул Карибов.  

Завершая выступление, Анатолий Карибов вручил художественному руководителю ансамбля, заслуженному артисту Российской Федерации Владимиру Моисееву памятные подарки.

В свою очередь, Владимир Моисеев отметил, что народы России безгранично талантливы, и концерт с участием двух самобытных хореографических коллективов страны является началом их большой творческой дружбы.

Новости раздела