"

Анатолий Карибов принял участие в торжествах, посвященных 110-летию со дня рождения Хабибуллы Амирханова

Фото:
1375
2 минуты
Сегодня, 6 мая, Первый заместитель Председателя Правительства РД  Анатолий Карибов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 110-летию со дня рождения выдающегося ученого, члена-корреспондента Академии наук СССР Хабибуллы Амирханова.

В зале Кумыкского театра в Махачкале собрались коллеги, родственники, ученики знаменитого ученого. Приехали гости из Российской академии наук и Академии наук Азербайджана, в которой он трудился долгие годы. Его первые шаги в науке начались на кафедре физики Азербайджанского индустриального института Азербайджанского отделения Закавказского филиала АН СССР в Баку. Работы Хабибуллы Амирханова были посвящены физике полупроводников, энергетике и геофизике. В частности, он разработал метод, с помощью которого определили возраст больших геологических регионов планеты - Индии, Судана, Китая, Северного Кавказа.  

Золотое время расцвета дагестанской технической науки - 60-70 е годы прошлого века. «То, что мы сегодня имеем, - это база, заложенная нашими учителями. Хабибулла Ибрагимович - пример достойного служения науке, Отечеству. Исследования ученого позволили получить ценную информацию о механизмах рассеивания носителей заряда. Под его руководством коллектив дагестанских физиков одним из первых в стране приступил к исследованиям фото-, термоэлектрических и акустоэлектронных явлений и электронно-дырочных неустойчивостей типа Кадомцева-Недоспасова в полупроводниках», - констатировал врио председателя ДНЦ РАН, доктор исторических наук, профессор Муртазали Гаджиев.

В свою очередь, Анатолий Карибов, озвучив приветствия от имени Главы Дагестана, Народного Собрания и Правительства РД, подчеркнул: «Хабибулла Амирханов вошел в историю отечественной и мировой науки не только как выдающийся организатор науки, но и как видный общественный и государственный  деятель. С его именем связано становление и развитие академической науки в Дагестане».

По словам коллег-физиков, Хабибулла Амирханов вместе со своими учениками первым в мире применил полупроводниковое термоэлектричество для получения сильных магнитных полей. При нем были начаты исследования физических свойств полупроводников под давлением, в сильных импульсных магнитных и электрических полях. Интенсивно изучались оптические свойства полупроводников, расплавов и солевых систем. Методы исследования, предложенные дагестанским ученым, получили широкое применение в СССР и за рубежом.

«Под руководством Хабибуллы Ибрагимовичаудалось получить важные результаты и в области тепловой разведки полезных ископаемых на основе метода вариаций теплового потока. Разработанный им морской вариант метода позволил открыть крупнейшее в Европе газовое месторождение в Астраханской области. Результаты исследований в области геотермии, обобщенные в ряде монографий и многочисленных научных статьях, послужили основой создания Института проблем геотермии при Дагестанском филиале АН СССР», - напомнил член-корреспондент РАН ИбрагимханКамилов.

Отметим, торжественные мероприятия, посвященные памяти Хабибуллы Амирханова, проходят по всей республике, в том числе в школах и вузах.

Новости раздела