"

Али Шахбанов: «Для решения поставленных Главой Дагестана задач необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных в развитии стройкомплекса сторон»

Фото:
1996
2 минуты
«Для решения задач, поставленных Главой Дагестана, необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных в развитии строительного комплекса сторон», – заявил руководитель СРО Ассоциации Межрегионального отраслевого объединения работодателей «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, комментируя ежегодное Послание Главы РД Народному Собранию республики.

По его словам, в первую очередь необходима консолидация органов государственной исполнительной власти, саморегулируемых организаций и работодателей, образовательных организаций подготовки квалифицированных кадров различных уровней. «Только совместная налаженная работа выведет строительную отрасль из сложившейся ситуации и будет достигнута главная цель – повышение качества выполнения строительных работ в интересах общества», – уверен он.

Шахбанов отметил, что в своем Послании Рамазан Абдулатипов дал объективную оценку состоянию дагестанского общества, деятельности органов исполнительной власти, провел глубокий анализ итогов реализации приоритетных проектов, обозначил вектор развития и перспективы государственной политики на 2016 год.

«Мне как руководителю саморегулируемой организации, которая объединяет в своих рядах более 370 строительных организаций, важна оценка деятельности строительного комплекса, данная Главой республики. В Послании отмечены в равной степени положительная динамика по вводу жилья и проблемные зоны, которые сдерживают ее развитие», – подчеркнул Шахбанов.

Гильдия строителей СКФО, по его словам, не раз обсуждала такие проблемы, как административные барьеры в строительстве, недоступность долгосрочных кредитов, высокие процентные ставки, недостаточность залогового фонда, особенно для малого и среднего бизнеса, вопросы подготовки квалифицированных кадров, представления преференций субъектам микро и малого бизнеса.

«В целях формирования единой политики и координации деятельности участников строительного рынка мы обращались в Правительство РД с предложениями о создании Координационного совета при Правительстве РД и Регионального банка развития республики с государственным участием, что во многом способствовало бы улучшению инвестиционного климата республики. Критическое замечание Главы республики в адрес Минстроя РД, что он “так и не стал центром организации строительной, архитектурной политики в республике”, считаем объективным и требующим скорейшего разрешения», – заявил руководитель Ассоциации.

Он также упомянул, что одним из важных вопросов, озвученных в Послании, является взаимоотношение органов государственное власти с общественными объединениями, некоммерческими организациями.

«Однако не отмечена роль института саморегулирования в современных условиях.
Утвержденная Правительством РФ Концепция совершенствования механизмов саморегулирования направлена на формирование единой общегосударственной модели саморегулирования, позволяющей использовать потенциал этого института для повышения качества товаров субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности.

Конкретные задачи, поставленные в рамках осуществления крупномасштабного проекта “Обеление экономики”, реализуемы при активном взаимодействии органов власти и саморегулируемых организаций.

Прежде всего, это выведение “из тени” субъектов бизнеса, особенно в строительстве, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговых органах. Это является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности. Каждый предприниматель должен четко осознавать, что обязан платить законно установленные налоги и сборы», – заключил Али Шахбанов.

Новости раздела