"

Абусупьян Хархаров провел совещание по вопросу реализации проекта «Эффективное территориальное развитие»

Фото:
3070
2 минуты
Накануне, 12 ноября, вице-премьер Правительства РД Абусупьян Хархаров провел совещание по вопросу реализации проекта «Эффективное территориальное развитие», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

В работе совещания приняли участие руководитель рабочей группы исполнительного комитета Стратегического совета Булат Столяров, представители министерств и ведомств, начальники подразделений администрации Президента и Правительства РД, а также главы некоторых муниципальных образований.

Б. Столяров кратко информировал о реализации обсуждаемого приоритетного направления. По словам руководителя рабочей группы, существенная работа начнется после подведения итогов международного конкурса на разработку стратегического мастер-плана махачкалинско-каспийской агломерации.

Конкурс уже объявлен, результаты станут известны в марте 2014 года. «Мастер-план станет основой для того, чтобы заказать и разработать генпланы Махачкалы и Каспийска. Соответствующие схемы территориального планирования будут и у Карабудахкентского, и ряда других районов, которые будут признаны экономически перспективными».

Б. Столяров также добавил, что до разработки мастер-плана на 2014 год планируется реализация некоторых мероприятий. В частности, речь идет о модернизации и преобразовании крупных городских парков в центре города, расширении городской набережной от Редукторного поселка до гостиничного комплекса «Джами». Помимо этого, планируется восстановление общественного транспорта в Махачкале, то есть запуск первого десятка автобусов и вытеснение маршруток, а также создание большого цивилизованного рынка европейского уровня с избавлением от точечной торговли.

В ходе совещания были обсуждены предложения республиканских министерств и ведомств по расширению горизонтов приоритетного направления «Эффективное территориальное развитие».

Заместитель министра строительства, ЖКХ и архитектуры РД Магомед Османов рассказал о работе по подготовкам генпланов. Так, к примеру, у Дербента уже есть свой генплан, в скором времени таковой будет готов и в Дагестанских Огнях. Что касается Махачкалы, то, как сообщил начальник управления развития производственного комплекса министерства экономики и территориального развития РД Шахмардан Мудуев, объявлен конкурс на корректировку генплана столицы.

Новости раздела