"

Абдусамад Гамидов выслушал обращения граждан в региональной приемной Президента России

Фото:
1673
4 минуты
Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов сегодня, 28 октября, выслушал обращения граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Первым руководитель дагестанского кабинета министров рассмотрел коллективное обращение от жильцов домов №55 и №55 «а» по проспекту И. Шамиля в Махачкале.  Представлял интересы жильцов собственник одной из квартир Уллубий Акавов.  «Летом прошлого года между нашими домами начали незаконно рыть котлован для строительства 2-подъездного 12-этажного дома. Нам показали Постановление главы города, выданное еще в 2008 году о выделении данного участка некой фирме.

До 2011 года на этой территории находились наши гаражи, и мы понимали, что администрация города не могла выделить землю, так как мы платили арендную плату. Собственное расследование жильцов показало, что организации, которой выделили этот участок, не существует еще с 2000 года.

Мы обращались в различные инстанции. В итоге апелляционным решением Верховного суда республики от 2 февраля 2016 года были отменены постановление администрации города о выделении земельного участка, а также вся разрешительная документация», – сообщил Акавов.

При этом он отметил, что во время судебных тяжб застройщик, несмотря на ограничения суда, смог вырыть котлован, который на данный момент заполнен водой и мусором. Забор вокруг частично демонтирован, законсервированная скважина оголена на несколько метров. Все это, по словам заявителя, представляет угрозу жизни для водителей машин и жильцов домов, особенно детей.

Акавов попросил председателя Правительства РД вмешаться в данную ситуацию и оказать содействие в приведении данной территории в надлежащее состояние. Также он попросил во избежание дальнейших притязаний на данный участок каких-либо иных застройщиков помочь организовать на этом участке площадки спортивно-культурного досуга (воркаут-площадки) для молодежи микрорайона.

Глава дагестанского кабмина подчеркнул, что если есть соответствующее решение суда, то на этой территории никто не имеет права что-либо строить. «Я переговорю с мэром города, чтобы в срочном порядке котлован заполнили грунтом, выровняли территорию и построили на ней спортивную площадку. Вам хочется выразить благодарность как активному горожанину, потому что не многие решаются так представлять общие интересы в различных органах власти, в судах. Если у нас будет больше людей, которые могут правильно, в законном порядке защищать интересы своих соседей, своих горожан, тогда у нас появится порядок, и всем станет легче работать и жить», – отметил Абдусамад Гамидов.

По вопросу оказания материальной помощи на лечение ребенка в приемную главы государства обратилась Камила Маннарова. Она рассказала, что у ее сына Мудуна Гусейнова, 2010 года рождения, тяжелая болезнь – «Саркома Юинга» (агрессивная опухоль).

«Два года назад ему провели операцию в Институте нейрохирургии имени академика Бурденко, и в течение года он проходил курсы химиотерапии. И вот недавно при плановом обследовании у него обнаружили рецидив. Врач назначила очень тяжелые курсы химиотерапии. Первый курс он очень тяжело перенес.

Мы нашли американскую клинику в Турции, проводим с ними переговоры. Связались с семьями, которые проводили там лечение, они говорят, что результаты есть. На проведение двух курсов химиотерапии клиника выставила нам счет в размере 1 млн 600 тысяч рублей. По ходу лечения они будут смотреть, как реагирует организм, и решат, что делать дальше – операцию, лучевую терапию или трансплантацию костного мозга», – рассказала мать.

Абдусамад Гамидов поинтересовался, почему семья намерена обратиться именно в эту клинику, а не в германские или израильские лечебные учреждения. Заявительница ответила, что клиники Германии и Израиля выставляют счет в несколько раз больший, чем турецкая больница. Руководитель кабинета министров республики обещал заявительнице оказать материальную помощь.

Также к председателю Правительства РД на прием пришел житель Избербаша Зулпикар Амирханов. Заявитель обратился по вопросу обеспечения жизненно важными лекарственными препаратами его супруги, инвалида 1 группы Рукият Амирхановой. «Ей в 2014 году была сделана операция по пересадке печени в московской клинике имени А. Бурнязана, после чего ей пожизненно прописали иммунодепрессанты – лекарственный препарат “Програф”. В 2014-2015 годах нам это лекарство выдавали из министерства здравоохранения Дагестана. А после января 2016 года его прекратили выдавать. Мы закупаем его сейчас в Москве. Но у нас четверо детей, я работаю строителем, у жены небольшая пенсия, а в месяц на это лекарство нужно порядка 26 тысяч рублей», – рассказал Амирханов.

В ходе приема стало известно, что поставки указанного препарата в Минздрав РД прекращены в текущем году и взамен данного препарата в республику поставляется «Такросел», но Амирханова отказывается от него, так как есть риск, что он может вызвать отторжение печени. В связи с невозможностью закупки «Програф», врачебная комиссия приняла решение с 2017 года перевести больную на другой препарат – «Такролимус» – пролонгированного действия под торговым наименованием «Адваграф».

Выслушав заявителя, Абдусамад Гамидов обещал оказать материальную поддержку семье на покупку лекарственных средств на оставшиеся месяцы текущего года, а также связаться с руководством регионального Минздрава, чтобы со следующего года Амирхановой  без задержек выдавали жизненно важный препарат.

Новости раздела