"

Абдусамад Гамидов встретился с представителями Минсельхоза России

Фото:
1932
3 минуты
Сегодня, 22 апреля, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгением Громыко, а также с  заместителем  руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николаем Власовым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

На встрече обсудили ход исполнения поручений, касаемых Дагестана, данных министром сельского хозяйства России.

В частности, Евгений Громыко рассказал, что накануне состоялось Всероссийское расширенное совещание по развитию садоводства, виноградарства и виноделия, где  особое внимание было уделено развитию этих отраслей в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Отдельно была отмечена проделанная в этом направлении работа Республики Дагестан.  Учитывая площадные характеристики, возможности трудовых ресурсов и тот опыт, который имеет Республика Дагестан еще с советских времен, мы готовы разработать перечень мероприятий по дополнительной поддержке отрасли виноградарства, виноделия и садоводства в республике», – отметил Громыко.

Он также рассказал о том, как исполняются поручения министра сельского хозяйства России по расширению действия программы «Развитие семейных животноводческих ферм и поддержка начинающих фермеров», отметив, что уже принято решение о дополнительной поддержке ее участников.

«Мы работаем над созданием условий, чтобы кратно, как минимум в 10 раз, увеличить финансирование этой программы. Каждый молодой человек или человек среднего возраста, все, кто имеет опыт, желание и возможность организовать свое фермерское хозяйство, могут участвовать в этих программах. Сегодня в республике уже несколько сот участников программы, которые могут поделиться своим опытом и передать его соседям и друзьям. Точки обучения уже определены, работа эта начнется уже совсем скоро», – отметил заместитель министра сельского хозяйства России, уточнив, что в этой работе министерству понадобится помощь глав сельских поселений и муниципальных образований.

Также была отмечена необходимость дополнительно проработать вопросы санитарной и ветеринарной безопасности сельскохозяйственной продукции в связи с ожидаемым увеличением количества фермерских хозяйств.

В свою очередь Абдусамад Гамидов поблагодарил Евгения Громыко и в его лице все руководство федерального министерства за постоянное внимание к нуждам республики и за оперативное исполнение принятых решений.

«Решение о кратном увеличении участников таких  программ,  как “Развитие семейных животноводческих ферм и поддержка начинающих фермеров” даст хороший импульс развитию сельского хозяйства в Дагестане. Мы в этой программе нуждаемся, и, я уверяю, с нашей стороны мы приложим все усилия для ее реализации.

Также мы продолжим работу и по реализации программы развития виноградарства, виноделия и садоводства, выполним все взятые обязательства в  плане импортозамещения», – заверил председатель Правительства Дагестана.

В завершение встречи Евгений Громыко поблагодарил дагестанцев, которые работают на виноградниках и развивают эту отрасль на всем Юге России.

Отметим, что на встрече также присутствовали главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Василий Колесников, заместитель председателя Правительства РД Билал Омаров, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, министр экологии и природных ресурсов РД Набиюла Карачаев, председатель Комитета по ветеринарии Республики Дагестан Вахмурад Курчаев и др.

Новости раздела