"

Абдусамад Гамидов встретился с представителями делегации Ярославской области

Фото:
2661
4 минуты
Сегодня в здании Правительства РД состоялась встреча премьер-министра республики Абдусамада Гамидова с представителями официальной делегации Ярославской области. Мероприятие проходило в рамках проведения Дней культуры Ярославской области в Республике Дагестан.

Во встрече приняли участие первый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, и.о. министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов и другие.

Предваряя встречу, Абдусамад Гамидов поприветствовал гостей и выразил искреннюю признательность за внимание к Республике Дагестан, а также за работу по укреплению и расширению сотрудничества и взаимопонимания между регионами.

«Для Дагестана очень значим уровень взаимоотношений с Ярославской областью, где  сегодня проживают тысячи дагестанцев, которые достойно представляют нашу республику. Среди ярославцев много наших земляков – успешных бизнесменов, талантливых ученых, врачей и тружеников, которые своим трудом вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие области, пользуются заслуженным уважением у жителей области», – сказал А. Гамидов.

Председатель дагестанского Правительства также выразил гостям слова благодарности за увековечение памяти  заслуженного летчика-испытателя, дважды  Героя  Советского Союза, почетного гражданина города Ярославля, Амет-Хана Султана.

«Мы, дагестанцы, благодарны вам за то, что вы не забываете вклад наших земляков во время Великой Отечественной войны. Открытие  в 2010 году памятника   прославленному летчику явилось важным событием не только для жителей Ярославской области, но и для всех дагестанцев.  Ежегодно в сентябре-октябре  проводятся спортивные соревнования среди школьников г. Ярославля на Кубок им. Амет-Хана Султана», - подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Премьер-министр Дагестана напомнил, что в прошлом году прошли Дни культуры Республики Дагестан в Ярославской области, посвященные 90-летию Расула Гамзатова и 200-летию вхождения Дагестана в состав России.

«Ярославская земля славится своими культурными традициями, уходящими вглубь веков. Именно здесь зародился первый русский профессиональный театр, который в 1750 году открыл Федор Волков.  Я очень благодарен вам за  то, что вы проявили инициативу в эти дни провести Дни культуры Ярославской области в Республике Дагестан, ознакомить дагестанцев с достижениями в области культуры и искусства. Так совпало, что в эти же дни в республике проходит очередной международный фестиваль русских театров с участием театров страны и зарубежных коллективов. Уверен, что эти события взаимно дополнят и обогатят друг друга», – подчеркнул А. Гамидов.

Заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов в свою очередь также поблагодарил руководство республики и Председателя Правительства РД за предоставленную возможность посетить Дагестан.

«Мы внимательно следим за деятельностью Главы РД Рамазана Абдулатипова – человека мира. Глава Дагестана – выдающийся научный деятель, которым мы  восхищаемся. Дагестан встал на рельсы развития, и это видно по людям, с которыми нам вчера довелось пообщаться», - сказал он.

Александр Грибов также отметил, что уже на протяжении 5 лет в Ярославской области проходят Дни дагестанской культуры.

«В Ярославской области идет активная популяризация творчества великого Расула Гамзатова. Мы тесно сотрудничаем и с представительством Республики Дагестан в Ярославской области, которое проделывает огромную работу по развитию и укреплению наших отношений. В области проживает около 4 тысяч дагестанцев. Народная дипломатия должна стоять в основе нашего сотрудничества, и мы продолжим выстраивать эту тесную систему взаимоотношений. Мы  успели немного ознакомиться и осмотреть Махачкалу и уже поняли, что Ярославской области есть чему научиться у Дагестана», - сказал заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов.

Ярославская область является перспективным партнером с большим экономическим, научно-техническим и культурным потенциалом.

Напомним, что в 2010 году заключено Соглашение между Республикой Дагестан и Ярославской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Сегодня достигнуты определенные результаты в вопросах  развития торгово-экономических связей между предприятиями Дагестана и Ярославской области. Торгово-промышленный оборот между Республикой Дагестан и Ярославской областью составляет 500-550 миллионов рублей. Особый интерес у Дагестана, наших  предприятий вызывает Ярославская область своим промышленным  потенциалом.  Из области в республику налажены регулярные поставки строительных материалов и запасных частей к автомобильной и тракторной технике такими предприятиями, как ОАО «Русские краски», ОАО «Ярославские краски», ОАО «Русские моторы», ОАО ТД «Ярославский колорит» и др. Дагестан поставляет в Ярославскую область овощи, фрукты, дикий облицовочный камень. Традиционно на ярославском рынке пользуется популярностью продукция Дербентского и Кизлярского коньячных заводов, Дербентского завода игристых вин.

Новости раздела