"

Абдусамад Гамидов встретился с представителями бизнеса Японии

Фото:
3440
3 минуты
Сегодня, 30 августа, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов встретился с делегацией из Японии – представителями Общероссийской общественной организации «Опора России» в г. Фукуока, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Приветствуя гостей, Абдусамад Гамидов отметил, что Республика Дагестан имеет положительный опыт работы с иностранными инвесторами, здесь созданы все условия для успешного сотрудничества: приняты необходимые законодательные и правовые акты, за каждым крупным инвестором закрепляется куратор из состава Правительства, который ведет проект от начала до конца. Он также выразил надежду о том, что к Сочинскому международному экономическому форуму Дагестану и г. Фукуоко удастся разработать проект соглашения о дружбе и сотрудничестве, который и будет подписан в рамках Форума.

«Дагестан показывает хорошие результаты по экономическому развитию. По итогам 2013 года по темпам развития экономики республика вышла на лидирующие позиции в стране, а по темпам промышленного производства мы первые в России. Нам необходимо продолжить развитие, поэтому богатый опыт Японии – страны с одной из самых развитых экономик в мире, нам важен», - заявил на встрече Председатель Правительства Дагестана. Абдусамад Гамидов предоставил японской стороне инвестиционный паспорт республики.

Необходимо отметить, что Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», основанная в 2002 году под попечительством В.В. Путина, является площадкой для профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества, деятельность которых направлена на решение вопросов в сфере предпринимательства.

Руководитель Общероссийской общественной организации «Опора России» в г. Фукуока Фумихико Тамура отметил, что его приезд в Дагестан связан с большими планами в сотрудничестве в разных сферах.

«Основная цель нашей деятельности - представлять интересы японских предпринимателей в России и российских предпринимателей в Японии. Мы становимся своеобразным мостиком между японскими и российскими компаниями, сопровождаем бизнес-проекты и предоставляем другую помощь», - сообщил господин Тамура. Она также сообщил, что одним из основных направлений деятельности «Опоры России» в Японии является сотрудничество в области сельского хозяйства, медицины, автомобилестроения, нефтегазовой отрасли, в частности, проектов с участием специалистов клиники университета Кюсю, предполагающий реализацию совместного проекта «Опора Здоровье» (создание диагностических центров медицинского обследования) регионах России.

Как один из вариантов сотрудничества министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов предложил построить один из медицинских центров в Дагестане.

В рамках встречи был подписан договор о создании совместного предприятия ООО «Дагестанэнерго» с компанией «Japan Low-Carbon Development Co. LTD.».

Компания «Japan Low-Carbon Development» разработала технологию получения топливной энергии из воды (70 проц. топлива на 30 проц. воды). Данное изобретение имеет огромное значение для защиты окружающей среды, рационального использования топливных ресурсов и облегчения поставки топлива в отдельные регионы. Изобретаемый вид топлива FPF (Future Perspective Fuel) – называется топливом нового поколения и имеет статус нового нефтепродукта в мире.

На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, директор ООО «Дагестанэнерго» Магомед Алиев, сотрудник Представительства МИД России в Республике Дагестан Гасан Магомедов и другие ответственные лица.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела