"

Абдусамад Гамидов: «Улучшать жизнь граждан - наша прямая обязанность!»

Фото:
2503
4 минуты
Ряд первоочередных вопросов был рассмотрен сегодня, 27 марта, в рамках заседания Правительства Республики Дагестан под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

На обсуждение кабинетом министров были вынесены два вопроса.

Основным докладчиком по первому вопросу – о ходе реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилфонда в республике, выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев. Так, по словам министра, этап государственной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда в республике на 2013-2014 годы полностью завершен и успешно сдан.

«В 2014 году в рамках реализации мероприятий республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на территории муниципальных образований «город Кизилюрт», «город Кизляр», «город Хасавюрт», «город Южно-Сухокумск», «Дахадаевский район», «Дербентский район», «Каякентский район», «Тарумовский район», «Унцукульский район» было ликвидировано и расселено 44 аварийных многоквартирных жилых дома.

В 2015 году в рамках реализации мероприятий этапа 2014-2015 годов на территории муниципальных образований «город Махачкала», «город Дербент», «город Избербаш», «город Кизляр», «Дахадаевский район», «Дербентский район», «Каякентский район», «Тарумовский район», «Унцукульский район» планируется ликвидировать и расселить уже 71 аварийный многоквартирный дом», – сообщил министр.

Продолжая свое выступление, Муса Мусаев отметил, что особую тревогу вызывает ситуация с реализацией этой программы в муниципальных образованиях «город Махачкала» и «город Дербент».

«По этапу Программы переселения до конца 2015 года в Махачкале предусматривается ликвидация аварийного жилищного фонда в количестве 38 домов общей площадью жилых помещений 20563,2 кв. метров. Планируется переселить из аварийного жилищного фонда во вновь построенные многоквартирные дома 1952 человека (627 семей). На эти цели будет потрачено 763 млн рублей.

Если в столице республики уже определен подрядчик работ, определено место строительства, то в Дербенте только завершены проектные работы по тем трем домам, которые они планируют расселить. Мы выезжали в Дербент и удостоверились, что на сегодняшний день не объявлены конкурсы, не разработано техническое задание и т.д.», - заявил Муса Мусаев.

В качестве примера в сфере реализации данной программы был представлен г. Кизляр, где в канун 280-летия города планируется полностью расселить жильцов аварийного дома. Министр напомнил, что программа считается выполненной только тогда, когда органами власти и муниципальными образованиями исполнены все пункты в подписанных соглашениях.

В обсуждении данного вопроса также приняли участие и главы ряда муниципальных образований республики. Так, и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов отметил, что в городе очень остро стоит вопрос со свободными земельными участками.

«Жители не желают переселяться на окраины столицы, теряя жилье в черте города. Наши специалисты нашли земельные участки в пределах города, но тут были недовольны жители домов, где запланировано строительство», – заявил градоначальник.

Он также сообщил, что это государственная программа и ее реализация находится на контроле у Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

В то же время глава муниципального образования «город Кизляр» Александр Шувалов подчеркнул, что 35-квартирный дом, который был построен в рамках реализации данной программы, будет сдан в канун празднования 280-летия города.

Зампред Правительства РД Гасан Идрисов подчеркнул важность применения в реализации данной программы проектного принципа управления.

«Мы не извлекаем опыта из ошибок прошлых лет. Именно в городе Кизляре и было продемонстрировано желание работать по данному принципу. Этот принцип необходимо внедрять всем в рамках реализации всякого рода госпрограмм», – заявил вице-премьер.

Он также заявил, что финансирование программы ведется из нескольких источников, которые поделены в таком порядке: 56% - средства федерального бюджета, 40% - республиканского бюджета и 4% - средства муниципальных образований. И уже сегодня всем районам и городам, участвующим в этой программе, необходимо закладывать средства для этапа программы на 2015-2016 годы.

Подводя итоги обсуждения первого вопроса, руководитель кабинета министров Абдусамад Гамидов сказал, что всем федеральным органам, задействованным в части оформления всех правоустанавливающих документов, необходимо активно включиться и помочь в этом вопросе муниципальным образованиям, участвующим в программе по переселению граждан из аварийного жилья. При этом, заметил руководитель кабинета министров, строительство объектов должно проводиться строго в соответствии с градостроительным кодексом.

«Улучшать жизнь граждан – наша прямая обязанность и обязанность глав муниципальных образований. Процедуры по оформлению документов, строительству домов и расселению людей также нужно проводить своевременно и качественно», – резюмировал премьер-министр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела