"

Абдусамад Гамидов: «Строительство социально значимых объектов в республике будет продолжено»

Фото:
4857
3 минуты
В субботу, 28 декабря, Глава Правительства РД Абдусамад Гамидов побывал с рабочим визитом в Левашинском районе, где принял участие в торжественном открытии участковой больницы в селе Карлабко и спортзала в селе Аялакаб, сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД.

Председателя Правительства Дагестана сопровождали заместитель руководителя администрации Президента и Правительства РД Расул Алиев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов и другие официальные лица.

У здания участковой больницы в селе Карлабко Левашинского района премьер-министра республики встречали глава МО «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов, представители общественности, жители села.

Важно отметить, что объект построен в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан.

Глава кабинета министров Абдусамад Гамидов, выступая с торжественной речью, отметил, что Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов и Правительство республики делают все возможное, чтобы создать необходимые условия для жителей района, обеспечить всем дагестанцам доступ к высокотехнологичной медицинской помощи.

Разрезав традиционную красную ленту, председатель Правительства РД в сопровождении официальных лиц ознакомился с помещениями участковой больницы. В ней созданы великолепные условия как для пациентов, так и для медицинского персонала. В каждой палате новой участковой больницы имеются санузел и душевые кабины. Уже установлено современное лечебное и диагностическое  оборудование. Медучреждение будет обслуживать 7 близлежащих к Карлабко сел Левашинского района численностью более 15 тысяч человек.

В подарок от Правительства РД А. Гамидов пообещал машину скорой помощи и современное оборудование для ультразвукового исследования.

Осмотрев территорию больницы, премьер-министр поручил строителям благоустроить ее. Как было отмечено, строительство социально значимых объектов в муниципалитете будет продолжаться и дальше.

Затем А. Гамидов посетил село Аялакаб, где состоялось торжественное открытие нового спортивного зала.

Строительство спортзала стало очередным подарком для детей села. Расположен он рядом со школой, общая площадь – 288 квадратных метров. В зале уже установлены полезные тренажеры для детей и взрослых, увлекающимся настольным теннисом. Таким образом они получили возможность тренироваться и закаляться в оборудованном по новейшим стандартам спортзале, а во дворе школы – современном поле с искусственным покрытием играть в футбол.

Абдусамад Гамидов в своем выступлении отметил, что сегодня в Дагестане строится много спортивных сооружений. «Руководство республики заинтересовано в том, чтобы наша молодежь могла заниматься спортом, укреплять свое здоровье и достойно представлять на соревнованиях свой район, республику и страну в целом»,  – подчеркнул премьер.

Глава Правительства РД сказал, что пуск любого социального объекта – всегда праздник, вклад в здоровье подрастающего поколения. По его словам, необходимо приобщать к занятиям по физической культуре всех детей с целью профилактики многих заболеваний, которые появляются из-за малоподвижного образа жизни.

«Задача Правительства Дагестана – повышение уровня физической подготовки молодых людей, а для этого необходимо поднять квалификацию всех учителей физической культуры и тренеров детско-юношеских спортивных школ», – подчеркнул А. Гамидов.

Также были отмечены большие заслуги в строительстве этого объекта застройщика, который за короткое время сумел сдать объект в эксплуатацию, а работы выполнил качественно. Особые слова благодарности были сказаны в адрес руководства района и села за проводимую работу.

Далее официальная делегация посетила город Избербаш. В сопровождении министра культуры РД Заремы Бутаевой и главы городского округа «Город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова премьер-министр ознакомился с ходом восстановительных работ в даргинском театре.

Он был открыт 11 сентября 1961 года, в 2002-ом был полностью реконструирован, но в 2007-ом году сильно пострадал от пожара. Реконструкция объекта начата, но из-за нехватки финансовых средств восстановительные работы ведутся медленными темпами.

А. Гамидовым было дано поручение решить вопрос финансирования восстановительных работ путем государственно-частного партнерства. Как подчеркнул премьер, Правительство республики сделает все возможное, чтобы завершить реконструкцию театра.

В ходе рабочей поездки председатель Правительства РД также посетил Центр традиционной культуры г. Избербаша. С участием руководства города и работников Центра А. Гамидов обсудил проблемы Центра, одна из них – отсутствие современной звуковой техники. Премьер-министром было обещано оказать содействие в оснащении учреждения необходимой техникой.

Новости раздела