"

Абдусамад Гамидов совместно с итальянскими специалистами ознакомились с ходом строительства завода «Мараби»

Фото:
4145
2 минуты
В четверг, 24 июля, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов совместно со специалистами из Италии ознакомились с ходом реализация проекта по строительству завода по производству напольной плитки и керамического гранита ООО «Мараби». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, что итальянский  инвестор проекта Марцио Маловентура регулярно приезжает в Дагестан для наблюдения за ходом строительства.

Проект стартовал в апреле прошлого года. В рамках его реализации, предполагается строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита. Весь технологический процесс будет автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских глазури и красителей, что обеспечит высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цена/качество продукции.

В ходе рабочей поездки премьер-министр республики вместе с сопровождающими его лицами ознакомился с проводимой работой по реализации данного инвестиционного проекта, который сегодня является одним из значимых в Дагестане. Постановлением Правительства РД проекту предоставлен статус приоритетного, Абдусамад Гамидов лично контролирует ход его реализации.

В беседе с журналистами, А. Гамидов отметил, что строительство завода идет по графику, полная сдача объекта ожидается в конце декабря текущего года.

«Итальянские инвесторы к нам приезжают регулярно и помогают в строительстве. С каждым своим визитом в Дагестан, господин Марцио Малавентура приглашает разных специалистов из Италии, которые нам также помогают. На завод уже привезли все оборудование. Вся техника из Италии, она не имеет аналогов в России», - сказал премьер-министр.

А. Гамидов также отметил, что данный проект позволит получить дополнительно около 400 рабочих мест, на которых, в том числе по инициативе итальянских инвесторов, будут работать дагестанцы.

«Бизнес план проекта рассчитан на 1,1 млрд рублей, на сегодняшний день уже освоен 1 млрд. Итальянцы всегда славились высоким качеством и я уверен, что такое же качество будет и у продукции этого завода», - заверил он.

Инвестор проекта Марцио Малавентура также сообщил, что идея строительства завода в Дагестане появилась 5 лет назад.

«В самом начале мы хотели построить завод по производству кирпича, но потом решили все-таки выпускать керамогранитную продукцию и декоративную плитку. Завод строится очень быстро и качественно. Подобные проекты обычно реализуются за 5 лет, мы же построим его за полтора года. Для работников завода будут предусмотрены комфортные условия труда. Мы собираемся построить здесь большую кухню, душевые и цеха для работы инвалидам. На территории завода также будет построена небольшая мечеть. Руководство республики нас сильно поддерживает, и, я думаю, первая продукция выйдет уже в феврале следующего года», - отметил итальянский специалист.

Председателя Правительство Дагестана в поездке сопровождали начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Дагестан Раджаб Абдулатипов, министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела