"

Абдусамад Гамидов: «Социальные обязательства должны быть выполнены своевременно и в полном объеме»

Фото:
2363
3 минуты
«Социальные обязательства нами должны быть выполнены своевременно и в полном объеме», – об этом в очередной раз напомнил председатель Правительства Дагестана в среду, 27 января, на заседании кабинета министров. Абдусамад Гамидов призвал ответственных чиновников в оперативном режиме контролировать все положенные населению выплаты.

«Нельзя допускать, чтобы жители республики, чья зарплата составляет от 8 до 15 тысяч рублей, оставались без денег на полтора и более месяцев. У людей, кроме этого дохода, ничего больше нет. На что они должны покупать хлеб, молоко и другие продукты?» – резонно заявил премьер-министр.

Как отметил глава Минфина РД Билал Джахбаров, в минувшем году исполнение бюджета республики осуществлялось крайне напряженно, недобор по налогам составил 4,5 млрд рублей, но при этом удалось в полном объеме обеспечить финансирование предусмотренных расходов на оплату труда бюджетников.

«По данным отчета по исполнению бюджета 2015 года, просроченная кредиторская задолженность нами не допущена. Расходы на выплату заработной платы были предусмотрены в расчете на 11,4 месяца, то есть в декабре 2015 года был выплачен аванс в размере 40%. На 15 января 2016 года министерством финансов также в полном объеме были перечислены средства на выплату заработной платы. Но на местах возникли некоторые проблемы с доведением средств до бюджетополучателей. Это осложнило внесение изменений в бюджетную классификацию: с 1 января вместо семизначных целевых статей введены 10-значные, и финансовые органы муниципальных образований, которые не разобрались в изменениях, не смогли своевременно составить бюджетную роспись и обеспечить финансирование через органы Федерального казначейства», – проинформировал Билал Джахбаров.

По его словам, за январь текущего года получен авансовый трансферт из Минфина России, что позволяет полностью обеспечить социально значимые выплаты – зарплат бюджетникам, льгот ветеранам и многодетным семьям, стипендий и т.д. В ближайшее время будут переведены средства в размере 990 млн рублей на счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В свою очередь, 22 января из ФОМСа получены 1 млрд 932 млн рублей на выплату зарплаты врачам.

Абдусамад Гамидов поинтересовался, понесут ли ответственность лица, причастные к возникшим проблемам с заработной платой. Как сообщил  министр финансов, вопрос о наказании руководителей, по вине которых люди не получили зарплату, несмотря на своевременно перечисленные средства, поставлен перед главами муниципалитетов.

Председатель Правительства РД подчеркнул, что Минфин Дагестана обязан контролировать весь процесс доведения зарплаты до людей. «Отраслевые министерства и ведомства должны нести ответственность за получение людьми зарплаты. Также нужно следить, чтобы до населения доходили все социальные выплаты. Это необходимо взять под особый контроль», – указал Абдусамад Гамидов.

Кроме того, он потребовал применить жесткие меры наказания к работникам, допустившим ввиду своей неграмотности и безответственности ситуацию с несвоевременными выплатами. «Пригласите начальников финансовых отделов муниципальных образований и проведите с ними разъяснительную работу. Ставьте вопросы перед главами районов и городов об освобождении от занимаемых должностей тех начальников финотделов, кто не справляется со своими обязанностями. Люди не должны страдать из-за малограмотных чиновников!» – заявил премьер-министр, поручив руководству Минфина РД представить подробную информацию о просроченных выплатах заработной платы в муниципалитетах.

Новости раздела