"

Абдусамад Гамидов рассказал журналистам телекомпании «Деловая Россия» о проектах, которые Дагестан привез на форум в Сочи

Фото:
3022
1 минута
Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов в интервью журналистам телекомпании «Деловая Россия» рассказал о проектах, которые Дагестан привез на форум в Сочи, а также о том. Какие условия создаются в республике для привлечения инвесторов.

«Сегодня республика представляет 48 проектов на сумму почти 200 млрд рублей. На форуме представлены два реальных проекта – это рыбоводческое хозяйство, на котором выращивают рыбу осетровых пород, оно уже сейчас выпускает 120 тонн продукции. Это первый этап. До 2017 года будет реализован второй этап, и тогда будет выпускаться тысяча тонн рыбы осетровых пород и 25 тонн  черной икры.  

Второй проект – это плодоовощная продукция, выпуск соков из экологически чистых фруктов и овощей, а также экологически чистое детское питания.. Это Кикунинский консервный завод, который выпускает 2 млн условных банок в год. Данный проект мы презентовали на прошлых сочинских форумах. И вот сейчас он реально работает», - рассказал А.Гамидов.

Он также сообщил, что Дагестан сегодня представляет несколько проектов, связанные с реконструкцией махачкалинского аэропорта, развитием туризма. «Первоочередная задача – реконструкция аэропорта и развитие транспортной инфраструктуры», - обозначил председатель правительства Дагестана. Абдусамад Гамидов также рассказал о том, какие преференции оказывает дагестанское правительство инвесторам.

«Мы представляем налоговые льготы на три года – налог на имущество и налог на прибыль. Подготавливаем инвестиционные площадки, строим инженерную инфраструктуру, субсидируем процентную ставку по кредитам, оказываем всяческую помощь, в том числе административную. За каждым инвестором закрепляется куратор от правительства республики», - рассказал А.Гамидов.

Новости раздела