"

Абдусамад Гамидов провел рабочее совещание

Фото:
3087
3 минуты
В понедельник, 20 января, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова прошло рабочее совещание с участием членов Правительства РД.

В нём приняли участие Первый зам.Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Шарип Шарипов, Рамазан Джафаров, Абусупьян Хархаров, заместители Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Расул Алиев и Артур Исрапилов, руководители министерств и ведомств.

С информацией о мерах по организации обсуждения Послания (отчета) Главы Дагестана Народному Собранию РД 15 января 2014 года выступил зам.Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Артур Исрапилов. Согласно утвержденному плану рабочие группы, в составе которых руководители министерств и ведомств, депутаты Народного Собрания РД, научные сотрудники, представители общественности 21 января проведут встречи с активами районов и городов республики, населением. Тематика встречи – «Дагестан. Обретение государственности. Современный этап развития республики в свете материалов Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ и Главы РД Р.Г. Абдулатипова Народному Собранию РД».

Министр торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов доложил о государственной политике республики в области создания инвестиционных площадок и соответствующей инфраструктуры.

По этому вопросу также выступил зам.Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, в частности, им были внесены предложения о необходимости учета специфики АПК при установлении системы критериев для строительства объектов инфраструктуры инвестиционных проектов.

Председатель Правительства Дагестана поручил Министерству торговли и инвестиций РД  разработать порядок предоставления мер господдержки в части строительства объектов инженерной инфраструктуры инвестиционных проектов и внести его на рассмотрение.

О строительстве водозабора на территории МО «Магарамкентский район» для водоснабжения Дербента доложил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. Как было отмечено, в рамках реализации ФЦП «Юг России в 2008-2013 гг.» на строительство водовода уже израсходовано около 534 млн рублей. В настоящее время необходимо пробурить около 20 артскважин. На сегодня 90 процентов работ по строительству водовода уже выполнено.

О ходе подготовки Программы деятельности Правительства РД на период до 2018 года также доложил Раюдин Юсуфов. По поручению Абдусамада Гамидова вопрос будет внесен на обсуждение очередного заседания Правительства Республики Дагестан.

На встрече был обсужден и вопрос реализации приоритетных проектов развития республики в 2013 году. Как было отмечено, реализации некоторых проектов дана высокая оценка – «Человеческий капитал», «Эффективный АПК» и т.д. Некоторые направления проектов не удалось реализовать из-за отсутствия финансовых средств.

Начальнику Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Гаджи Султанову поручено ускорить разработку проекта плана мероприятий по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в 2014 году и внести его на рассмотрение Правительства РД.

О ходе внедрения системы электронного документооборота в органах исполнительной власти Республики Дагестан информировал зам.министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов. Как было доложено, некоторые министерства и ведомства республики недорабатывают в этом плане. А.Гамидов указал на недостатки в проводимой ими работе и дал жесткое поручение устранить их.

По вопросу развития горнолыжного комплекса «Чиндирчеро» министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов информировал, что газо- и водопроводные сети нуждаются в реконструкциях. А.Гамидов призвал членов Правительства расходовать государственные средства целенаправленно и эффективно, также были даны поручения по дальнейшему развитию туристической базы.

Новости раздела