"

Абдусамад Гамидов провел оперативное совещание в Правительстве РД

Фото:
3150
2 минуты
Сегодня, 15 февраля, в рамках оперативного совещания кабинета министров Дагестана под руководством Абдусамада Гамидова был обсужден ряд вопросов, требующих экстренного решения.

В частности, в связи с подготовкой законопроекта о внесении изменений в республиканский бюджет на 2016 год Председатель Правительства РД  подчеркнул, что в текущем году, в первую очередь, должны быть произведены все социальные выплаты. «Никаких задержек по выплате заработной платы населению, а также социальных льгот не должно быть априори. Минфину республики следует держать эти вопросы на особом контроле. Кроме того, необходимо контролировать доведение выделенных финансовых средств до получателя. Ситуация, сложившаяся в пяти известным всем районах, где из-за сбоя электронной программы произошла задержка выплат, ни в коем случае не должна повториться, если возникла проблема, то ее нужно оперативно решать! А виновных - наказывать по всей строгости закона!», - заявил Абдусамад Гамидов.  

Было отмечено, что необходимость внесения поправок в бюджет республики продиктована недофинансированием платежей прошлого года в размере 4,5 млрд рублей, отчисляемых в дорожный фонд, на софинансирование федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья, в ФОМС за неработающее население и т.д.

Об исполнении поручения в части подготовки в органах исполнительной власти предложений о сокращении расходов на 10 процентов доложил первый замминистра финансов РД Темирлан Расулов. «В целях изыскания необходимых средств Минфином представлены предложения по оптимизации, что предполагает сокращение материальных расходов. В итоге сэкономленная сумма составит 1,1 млрд рублей. Соответствующие предложения должны быть внесены министерствами и ведомствами, которым дана возможность самим определять свои приоритеты», - пояснил он. Как сообщалось, оптимизация не коснется социально значимых и первоочередных расходов.

Также был рассмотрен вопрос, связанный с наращиванием налоговых поступлений. В этой связи премьер-министр поручил Первому  заместителю Председателя Правительства РД Рамазану Алиеву возобновить систематическую работу Межведомственной комиссии по обеспечению полноты поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики.

В рамках совещания начальнику Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Абдулмуслиму Ханипову было указано на необходимость активизировать работу министерств и ведомств в части реализации приоритетных проектов развития Дагестана по профильным направлениям.

В обсуждении приняли участие Первые заместители Председателя Правительства РД Рамазан Алиев и Анатолий Карибов, вице-премьеры Гасан Идрисов, Билал Омаров, Шамиль Исаев, руководители органов исполнительной власти региона.

Новости раздела