"

Абдусамад Гамидов прокомментировал Послание Главы Дагестана республиканскому парламенту

Фото:
2642
3 минуты
Сегодня, 1 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием (отчетом) Народному Собранию РД о положении в республике, итогах реализации и перспективах государственной политики в регионе.

Отметим, данный программный документ подготовлен на базе основных положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, включившего подробный анализ состояния внутренней и внешней политики в стране, ответы на вызовы и угрозы современного исторического периода.

Одним из первых содержание выступления Главы Дагестана прокомментировал Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов: «Рамазан Гаджимурадович проанализировал в целом проводимую в регионе работу, в том числе масштабные преобразования за последние три года. Была дана объективная оценка деятельности органов исполнительной власти, отмечены усилия по очищению и обновлению власти и общества, которые в корне изменили республику и жизнь дагестанцев.

Помимо этого, был обозначен курс развития на 2016 год, озвучены основные направления деятельности республиканских структур. Глава республики говорил и об упущениях органов исполнительной власти; были названы некоторые министерства, в силу ряда причин не сумевшие добиться положительных результатов в реализации аналогичных посланий прошлых лет.

Послание – это программа действий Правительства Дагестана на 2016 год. Кабинету министров адресован ряд поручений, в том числе по наращиванию налогового потенциала. В этом направлении, в первую очередь, будут приняты меры по выводу экономики из «тени». Определенные мероприятия были реализованы в 2015 году в ходе реализации приоритетного проекта развития республики «Обеление» экономики». Но мы намерены активизировать усилия и совместно с представителями правоохранительных органов, заинтересованных федеральных структур, в том числе налоговыми органами, провести целенаправленную работу по выводу из «тени» существующих производств. Напомню, некоторые представители бизнеса не становятся на учет, чтобы не платить налоги.

Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил задачу при всех сложностях нашего времени сохранить социальную стабильность и обеспечить выполнение всех обязательств, взятых государством.

Следовательно, республиканский бюджет на 2016 года принят в соответствии с установками руководителя страны.

Все хотят, чтобы наши дети получали бесплатное качественное образование и медицинские услуги. Возникает вопрос: за счет каких средств этого достичь, если многие потенциальные налогоплательщики скрываются от уплаты налогов? Но без сознательного налогоплательщика достичь положительных сдвигов в вопросах социальной направленности будет сложно. Первоочередной задачей как раз и является закрепление в сознании людей обязанности платить налоги согласно действующему законодательству, чтобы обеспечить достойную жизнь наших с вами детей. В этой связи нами разработан ряд мер по обеспечению поступления налогов в бюджеты разных уровней.

Рамазан Гаджимурадович также поручил продолжить наступление на преступность во всех сферах экономики, в том числе пресекать деятельность организованных преступных группировок в топливно-энергетическом комплексе. Был озвучен ряд указаний по наведению порядка в сфере транспортных услуг, легализации алкогольного производства.

Помимо всего прочего, в Послании прозвучало, что часто сотрудники ФСБ, МВД, прокуратуры «кошмарят» нормальный бизнес, а «теневую» экономику обходят стороной. В этой связи я так же, как и Глава республики, считаю правильным решение министра внутренних дел Абдурашида Магомедова о том, чтобы любая проверка бизнеса проводилась только с его разрешения.

В то же время важна и культура предпринимательства; это является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности. Каждый бизнесмен должен четко осознавать, что обязан платить законно установленные налоги и сборы. Тем более, что действующее на территории России налоговое законодательство, как бы предприниматели не жаловались, одно из лучших в мире».

Абдусамад Гамидов также затронул поставленные Главой РД задачи по упорядочению организации пассажирских перевозок на территории Дагестана, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности перевозчиков. «Думаю, что в течение первого полугодия Министерством транспорта, энергетики и связи РД будут достигнуты реальные положительные результаты», - выразил уверенность премьер-министр.

Новости раздела