"

Абдусамад Гамидов проинспектировал ход строительства школы в Каспийске

Фото:
2015
2 минуты
Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов сегодня, 6 октября, в очередной раз проинспектировал ход строительства школы на 1тыс. 224 места в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В сопровождении вице-премьера Правительства РД Гасана Идрисова, министра образования и науки Шахабаса Шахова, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагима Казибекова, депутата Народного Собрания РД Нурмагомеда Алиева он осмотрел учебные классы и другие помещения будущей школы.

При этом Абдусамад Гамидов озвучил ряд указаний в адрес строителей, а также призвал подрядную организацию ускорить работу по завершению объекта.

«Если мы не сдадим школу в срок, то в следующем году не попадем в программу по финансированию строительства еще нескольких таких образовательных учреждений, а это недопустимо. Возводимый объект находится на контроле в Москве, Глава Дагестана также несет персональную ответственность за эту школу», – подчеркнул премьер-министр в рамках рабочего совещания.  

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков доложил, что большая часть работ (70%) выполнена. «Мы уже оплатили порядка 120 миллионов рублей за покупку и установку объектов инфраструктуры: котельное и электрическое хозяйство, сантехнические сети. Все это оборудование поступает в срок. Газоснабжение, канализация и свет на объект находятся в стадии подведения, а водоснабжение уже проведено. Четыре организации уже приступили к фасадным работам, выполнить которые планируется до 10 ноября. Уверен, что 99 процентов всех работ будут завершены к 5 декабря. В это же время мы приступим к оформлению необходимых документов по вводу объекта в эксплуатацию», – сообщил министр.

Депутат Нурмагомед Алиев, в свою очередь, напомнив о возможном риске несоблюдения установленных сроков, отметил: «Завершающая стадия строительства – самая тяжелая. На сегодняшний день работы ведутся без каких-либо проблем и нареканий, но я считаю, что строительство  необходимо вести в круглосуточном режиме. Времени осталось очень мало. Также есть необходимость увеличения численности работников».  

Отвечая на вопросы журналистов, Абдусамад Гамидов пояснил, что до полного завершения строительства осталось три месяца. «Под эту школу было отведено 3,7 гектара земли. Сегодня на площадке идут активные работы, и, думаю, что объект будет сдан вовремя – до 1 января. После ввода мы сможем полностью избавить школы Каспийска от трехсменного обучения», – прокомментировал председатель Правительства РД.

По словам главы Минобрнауки Дагестана Шахабаса Шахова, в настоящее время готовится список школьников, которые посещают третью смену; все они  будут учиться в новой, современной школе. Кроме того, по результатам различных проверок ведется отбор педагогов для формирования преподавательского состава.

Напомним, что строительство современной, оснащенной бассейном и спортивным залом, школы в городе Каспийск было начато в феврале текущего года в рамках реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы».

Новости раздела