"

Абдусамад Гамидов проинспектировал ход строительства Республиканского перинатального центра

Фото:
2736
2 минуты
Премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов сегодня, 24 августа, лично ознакомился с ходом строительства Республиканского перинатального центра в Махачкале.

Отметим, сооружение данного учреждения ведется в рамках государственной программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2011-2016 годы. Реализация запланированных мероприятий осуществляется за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и путем софинансирования из республиканского бюджета. Планируется, что к июлю будущего года перинатальный центр будет сдан под монтаж, а к концу года строительство  полностью завершится.

Руководство Дагестана уделяет данному вопросу предметное внимание: строящийся объект еженедельно инспектирует Председатель Правительства РД, аналогичные меры ежедневно предпринимает министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов. Ожидается, что медицинское учреждение на 150 коек, оснащенное самым современным оборудованием, начнет работать уже в 2017 году.

«В перинатальном центре с использованием самых современных медицинских технологий будут проводиться консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей. Создание комфортных условий для дагестанских женщин и детей для нас очень важно», – подчеркнул глава кабинета министров.

Абдусамад Гамидов напомнил, что возведение важного социального объекта находится на особом контроле Главы республики Рамазана Абдулатипова, Министерства здравоохранения России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и руководства СКФО; за ходом строительства  также ведется видеонаблюдение.

По итогам осмотра был озвучен ряд рекомендаций, в том числе о необходимости увеличения рабочих бригад, задействованных на объекте. Вместе с тем, отмечено, что все виды работ должны проводиться на качественном уровне с соблюдением всех нормативов.

Отметим, перинатальный центр – это определенная технология организации медицинской помощи, направленной на сохранение беременности и рождение здорового ребенка даже в случае серьезных отклонений в организме будущей матери. В подобных стационарах осуществляются диагностика и лечение всех видов бесплодия, используются вспомогательные репродуктивные технологии, проводятся различные исследования у детей и взрослых.

Новости раздела