"

Абдусамад Гамидов проинспектировал ход реконструкции автодороги Каспийск-Аэропорт

Фото:
3922
4 минуты
В понедельник, 18 мая, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов в сопровождении руководителя администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева проинспектировал ход реконструкции автодороги Каспийск-Аэропорт на участке км0-км4, а также ознакомился с состоянием трассы, соединяющей Махачкалу и Каспийск.

Осматривая участок, который обеспечивает транспортную связь между жилыми, промышленными районами и центром Каспийска, выходы на магистральные улицы и, кроме того, соединяет между собой трассу Махачкала-Каспийск и автомобильную дорогу Каспийск-Аэропорт, председатель Правительства республики, в первую очередь, выразил недовольство высохшими деревьями-саженцами по обеим сторонам зеленой зоны.

«В таком состоянии дорогу никто принимать не будет. Высохшие деревья нужно заменить, а это двойные расходы. Главой Дагестана дано указание построить образцовую трассу, для чего выделены значительные финансовые средства. Дорога от аэропорта до Махачкалы - это лицо республики, и у людей, приезжающих в Дагестан, должны оставаться приятные впечатления», – подчеркнул Абдусамад Гамидов. При этом он поручил соответствующим службам выяснить, почему зеленые посадки не были произведены в требуемые сроки.

«Действительно, проделана большая работа, но ее нужно довести до логического конца, добиваясь самого высокого уровня. Неоднократно указывалось, что посадка деревьев начата преждевременно, и сегодня мы видим, к чему это привело. Туя – это особый вид хвойных деревьев, требующий пристального внимания и постоянного ухода», – заявил премьер-министр.

Абдусамад Гамидов также напомнил заказчикам-застройщикам, что все работы, запланированные на участке автодороги, должны проводиться в строгом соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Отметим, что в перечень основных строительно-монтажных работ входят, в частности, устройство земляного полотна с разработкой грунта и организация поверхностного водоотвода. На протяжении всей трассы, с обеих сторон, предусмотрены стационарное электрическое освещение, тротуары и зеленая зона, насчитывающая не менее 2000 шт. деревьев-саженцев. На сегодняшний день на указанном объекте осуществляется укладка асфальтобетонного покрытия, ведется озеленение участка, устанавливаются бордюры.

Подчеркнув важность совместных усилий республиканских и городских властей по облагораживанию Каспийска, Абдусамад Гамидов рекомендовал на пустующих участках посадить платаны и сосны. «Это будет красивый подарок для горожан. В первую очередь, во главу угла нужно ставить интересы жителей города», – выразил уверенность председатель Правительства.

Критическое замечание было озвучено и в связи с отсутствием на данном участке водопровода. «Все наши труды пропадут, если здесь не будет воды для полива зеленых насаждений. В таких ситуациях необходимо в оперативном порядке вносить коррективы в проектно-сметную документацию», – указал руководитель кабинета министров. Еще одно справедливое замечание было адресовано строителям, своевременно не очистившим территорию вдоль трассы: «Нельзя допустить, чтобы поверх мусора засыпали чернозем и сажали там деревья, они ведь могут погибнуть».

В то же время Абдусамад Гамидов признал в целом удовлетворительным состояние работ по укладке асфальтобетонного покрытия, сооружению тротуаров и бордюров.

Помимо прочего, он заявил о необходимости начинать строительство трассы высшей категории автодороги, соединяющей Каспийск и Махачкалу, для чего следует в оперативном порядке подготовить пакет соответствующих документов и сразу же приступать к работе.

Осматривая участок дороги в районе спорткомплекса им. Али Алиева, премьер-министр подчеркнул: «Я считаю, что здесь должен быть широкий благоустроенный тротуар. Во время проведения спортивных мероприятий въезд на территорию закрыт, а для прохождения участников и приглашенных нужна красивая пешеходная зона. Нужно учитывать и то, что сюда съезжаются спортсмены и гости со всех уголков земного шара». В этой связи ряд поручений был дан руководству Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД.

Подводя итоги поездки, Абдусамад Гамидов выразил неудовлетворенность тем, что работы идут с отставанием от утвержденного графика, сохраняются и претензии к их качеству. «Работу, выполненную не на должном уровне, принимать никто не будет. Глава Дагестана поставил задачу – построить трассу высшей категории, и мы должны обеспечить ее выполнение - это касается автомобильной дороги Каспийск-Аэропорт на участке км0-км4. Участок, соединяющий Каспийск и Махачкалу, не соответствует нормам и стандартам: нет надлежащего освещения, бордюров, тротуаров. По строительству автомобильной дороги также даны соответствующие
поручения», – резюмировал Абдусамад Гамидов, предупредив и о своем намерении еще раз посетить реконструируемый участок дороги.

В поездке премьер-министра Дагестана сопровождали руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров, глава города Каспийска Магомед Абдулаев и другие.

Новости раздела