"

Абдусамад Гамидов проинспектировал ход реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Избербаше и Дербенте

Фото:
3197
5 минут
В четверг, 26 ноября, председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов осуществил рабочую поездку в города Избербаш и Дербент, где ознакомился с ходом и темпами строительства домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В поездке премьер-министра сопровождали его заместитель Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков и другие.

Согласно этапу программы на 2014-2015 годы в муниципальном образовании «город Избербаш» планируется построить 1 многоквартирный дом общей площадью жилых помещений 6355,5 кв. метров для переселения 116 семей.

В ходе осмотра руководитель кабинета министров республики оценил темпы строительства дома, а также качество работ.

«В данном муниципальном образовании подрядчики планируют завершить строительство в срок до 31 декабря 2015 года и ввести в строй данный объект. На строительной площадке работают 135 человек, темпы хорошие. Приятно, когда администрация города переселяет жильцов аварийных домов не на окраину, а в центр города. Также администрация полностью планирует исполнить обязательства в части подключения дома ко всем объектам инженерной инфраструктуры и провести работы по благоустройству придомовой территории», - сообщил председатель Правительства.

В беседе с журналистами республиканских СМИ Абдусамад Гамидов также озвучил объемы работ в данном муниципальном образовании по этапу адресной программы на 2015 – 2016 годы. На этом же участке будет построен 8-этажный дом для переселения 155 семей.

Премьер-министр дал высокую оценку работе администрации города Избербаша и поручил провести все работы в установленные сроки.

Однако резкой критике были подвергнуты темпы проводимых работ в городе Дербенте. В данном муниципальном образовании планируется ликвидировать аварийный жилфонд общей площадью свыше 5,6 тыс. кв. м. Планируется построить 3 многоквартирных дома для переселения 97 семей.

Несмотря на все прилагаемые усилия со стороны республиканской власти, строительные работы по вине дербентского руководства, а также застройщиков и строителей ведутся с серьезными отставаниями от графика.

В ходе осмотра строительных площадок председателя Правительства РД сопровождали полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства и ЖКХ Ибрагим Казибеков, руководители подрядных строительных организаций и другие.

Осмотрев предварительно строительные площадки по улицам Тахо-Годи и Буйнакского, где идет строительство новых домов вместо аварийных, председатель Правительства выразил недовольство темпами проведения строительных работ.

Он жестко указал на то, что сроки строительства очень сжатые, поэтому необходимо принимать кардинальные меры по улучшению ситуации. Абдусамад Гамидов подчеркнул, что, каким бы  напряженным ни был республиканский бюджет, руководство Дагестана всегда находит возможность выделения средств на софинансирование программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», так как в нее попадают те люди, которые сами не могут позволить себе приобрести достойное жилье. При этом непосредственные исполнители данной программы проваливают ее.

Позже данный вопрос продолжили обсуждать уже на совещании в администрации г. Дербента.

«Реализацию программы на территории Дербента фактически мы начали с января 2014 года, но за этот период реальных сдвигов нет. Мы неоднократно встречались с жителями аварийных домов, которые не хотели переезжать из своих квартир, нам удалось найти варианты, устраивающие всех, мы проводили совещания, а воз и ныне там. Из совещания в совещание от руководства города звучат какие-то отговорки, жалобы на отсутствие земли. Для коммерческих целей землю могут найти, а для того чтобы построить дом для переселения малоимущих горожан – нет.

Ситуация в городе в этой сфере плачевная, и для того, чтобы вовремя завершить строительство домов, нужно принять экстренные меры. Согласитесь, никто из чиновников не захочет жить в каких-то бараках или лачугах, то же самое касается и рядовых граждан. Вы должны понимать, что если человек живет в ветхом жилье, значит, у него нет возможности переехать. Руководство страны во главе с Владимиром Владимировичем Путиным помогает таким людям. Именно для этого была создана эта программа. Сейчас по вине подрядчиков и строителей мы не можем вовремя выполнить эти обязательства.

И я не позволю ни своим подчиненным, ни кому-то другому провалить эту программу!» - предупредил Абдусамад Гамидов. При этом он отметил, что новый мэр Дербента всячески помогает в реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, и выразил уверенность, что Малик Баглиев улучшит ситуацию и ускорит темпы работ.

Министр архитектуры, строительства и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков заверил, что при нормальной организации работы дома будут сданы в срок.

Заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов проинформировал присутствующих о том, что в случае срыва программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» на республику и, как следствие, на администрацию Дербента, а также на подрядчиков и строителей будут наложены штрафные санкции. Если учесть, что необходимо переселить 97 семей, то сумма ежесуточного штрафа будет составлять около 500 тысяч рублей. И это за каждый день просрочки. «Кроме того, мы будем обязаны вернуть в бюджет России федеральные деньги, выделенные на данную программу. А это 60% от общей суммы финансирования», - сообщил Гасанов.

Кроме того, вице-премьер призвал без промедления приступить к реализации следующего этапа программы, в соответствии с которым в 2016 году предстоит переселить из ветхого жилого фонда 281 семью. В Дербенте уже определены девять площадок для строительства домов, однако пока ни один проект не прошел экспертизу и не определен ни один подрядчик.

Глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев отметил, что в первую очередь необходимо соблюдать дисциплину при подготовке документов, а подрядчики при определении сроков сдачи объектов должны учитывать все риски.

Также в ходе совещания обсуждался ряд вопросов, касающихся мероприятий, проводимых в рамках празднования 2000-летия основания Дербента, –  завершение строительства второго корпуса СОШ №15 и устранение имеющихся недоделок в учебном корпусе, завершение имеющихся очистных сооружений и строительство новых на южной окраине города, подготовка к строительству набережной, содержание в надлежащем состоянии 4 парков и 14 улиц, реконструкция которых была завершена к юбилею города, определение участка для строительства Азербайджанского театра.

Председатель Правительства РД дал конкретные поручения руководителям органов исполнительной власти республики и города по решению обозначенных вопросов.

Новости раздела