"

Абдусамад Гамидов проинспектировал готовность жилья, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Фото:
2385
3 минуты
Сегодня, 4 апреля, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов предпринял очередной обход многоквартирных домов, сооружаемых в рамках реализации в г. Махачкале программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013-2017 годах».

В сопровождении вице-премьера Гасана Идрисова,  главы города Мусы Мусаева и министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова он посетил два объекта по ул. Бейбулатова. Так, в  девятиэтажном доме практически завершены внутренние отделочные работы, на заключительной стадии находится отделка фасада; уже к концу апреля здесь появятся первые жильцы.

Комментируя результаты осмотра в беседе с журналистами, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «За пять месяцев построить и сдать девятиэтажный дом – большое дело. В этом есть заслуга как Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, администрации Махачкалы, так и самих строителей. Сдачу же соседнего семиэтажного дома мы планируем на май, так как его возведение было начато немного позже. При этом, что очень важно, мы не опускаем планку по качеству работ».

Со своей стороны, Муса Мусаев сообщил, что ввод в эксплуатацию указанных объектов позволит в ближайшее время переселить 136 семей из аварийного жилищного фонда. «Как уже сказал Абдусамад Мустафаевич, сроки, в которые мы сегодня строим эти дома, можно назвать рекордными, а труд рабочих – героическим», - отметил он.  

Следующим пунктом посещения представителей власти стал строящийся двухподъездный 16-этажный дом по улице имени О. Кошевого, 39. Как было отмечено в ходе осмотра, за последние несколько месяцев подрядной организацией, ООО «Гранит», темпы наращены. Уже сегодня на объект завезены металлоконструкции, необходимые для завершения работ, ускоренно возводится верхний этаж, внизу начаты внутренние отделочные работы.

Несмотря на то, что сегодня строители в целом выдерживают график возведения жилья, работа одного из субподрядчиков была подвергнута жесткой критике. Беспокойство вызывает стройплощадка 12-этажного многоквартирного дома на улице О.Кошевого, 31 е, темпы строительства которой Абдусамад Гамидов охарактеризовал как «вялотекущие».

«Субподрядная организация – «Каспийстройсервис» – очень безответственно отнеслась к своим обязанностям. Она подводит всех нас, но самое главное – подводит семьи граждан, которые живут в очень сложных бытовых условиях», - добавил он.

Еще один объект, о темпах строительства, которого неудовлетворительно отозвался Гамидов, – многоквартирный дом в микрорайоне Эльтав.

Поручив  руководителю Минстроя и мэру города взять данный вопрос под особый контроль, глава Правительства Дагестана заявил, что подобное отношение к выполнению государственных заказов недопустимо.  

В завершение инспекционной поездки Абдусамад Гамидов призвал внимание уделять уборке строительного мусора с прилегающей территории, а не тянуть с этим вопросом до непосредственной сдачи дома.

Напомним, что в Махачкале в рамках реализации программы переселения из аварийного жилья идет строительство пяти многоквартирных домов. Всего до конца нынешнего года в столице Дагестана будет сдано 627 квартир общей площадью 28 тыс. 410 кв. м. Около двух тысяч новоселов получат новые квартиры с внутренней отделкой. Также будет благоустроена и придомовая территория, появятся паркинги, детские площадки. Для людей, которые долгие годы живут в ветхих домах без всяких коммунальных удобств, получение новых теплых благоустроенных квартир с центральным отоплением, горячей и холодной водой станет долгожданным событием.

Новости раздела