"

Абдусамад Гамидов принял участие в заседании Правительственной комиссии в режиме видеоконференции

Фото:
2648
2 минуты
В четверг, 7 ноября, председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

Заседание состоялось в режиме видеоконференции, в котором приняли участие главы субъектов РФ. Республику Дагестан представили председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, заместитель руководителя администрации Президента и Правительства  РД Мусалан Тахманов, министр связи и телекоммуникаций Сефер Алиев.

В ходе заседания были рассмотрены шесть вопросов, в частности, «О проекте концепции развития механизма предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде».

Дмитрий Медведев отметил, что основная цель проекта – повышение доступности государственных услуг для граждан и в конечном итоге снижение коррупционных рисков.

«Федеральными и региональными органами управления проделана определенная работа по созданию электронного правительства. Результатом стало увеличение числа услуг, которые оказываются в электронном виде, происходит это достаточно медленно. Необходимо сконцентрироваться на    качестве предоставления более востребованных услуг. Нам нужно наладить  удобный для граждан диалог с государством. Электронное правительство необходимо прежде всего для того, чтобы государство перестало заставлять граждан прыгать через административные барьеры», – подчеркнул премьер страны.

Как сообщил Глава Правительства, в октябре было подписано постановление об упрощении процедуры регистрации на едином портале. Дмитрий Медведев заявил, что нужно избавить людей от многократного предоставления персональных данных и бесконечных регистраций. Было также отмечено, что федеральные органы вместе с региональными продолжают работу по переходу на электронное межведомственное взаимодействие при получении услуг.

Д. Медведев напомнил главам субъектов, что граждане также должны иметь полный доступ к информации о кадровом обеспечении государственных органов и о наличии вакансий.

По теме заседания выступили министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Что касается Дагестана, то, как сообщили в пресс-службе Главы республики, уже переведены на предоставление в электронном виде 116 государственных и муниципальных услуг, в том числе 83 республиканских и 33 муниципальных услуги. В настоящее время информационная система работает в штатном режиме, все ведомства, подключенные к системе межведомственного электронного взаимодействия, направляют межведомственные запросы в электронномвиде.

Основной задачей на ближайшее время в республике является перевод в электронную форму еще 66 государственных и муниципальных услуг.  

Новости раздела