"

Абдусамад Гамидов принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия Дербента

Фото:
3041
5 минут
Накануне, в Дербенте под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания самого древнего города России.

В нем приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, представители Государственной думы РФ, Совета Федерации РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

На повестке дня стоял один вопрос - степень готовности объектов транспортной, культурной и социальной инфраструктуры в Дербенте.

Выступивший с основным докладом Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов проинформировал присутствующих об исполнении Плана основных мероприятий, а также протокола заседания Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания г. Дербента.

По состоянию на начало сентября Правительством Дагестана совместно с федеральными органами власти практически завершена работа по всем предусмотренным направлениям. В рамках подготовки к юбилею за счет средств федерального и республиканского бюджетов осуществлялась реконструкция 14 улиц, 4 парков, велось строительство школы №15 и восстановление водопроводной насосной станции Кырхляр. Общий объем финансирования указанных мероприятий - более 1 млрд 256 млн рублей, в том числе 599 млн руб. - из федерального бюджета и 657 млн - из республиканского бюджета.

В настоящее время завершена реконструкция всех улиц. На некоторых улицах на завершающей стадии находятся работы по укладке тротуарной плитки, нанесению дорожной разметки, установке опор освещения, дорожных знаков (строительная готовность - более 98%). Все работы по реконструкции парков Боевой Славы, Революционеров, Сулеймана Стальского и Самурского также практически выполнены; осталось завершить доозеленение.

В текущем году на строительство школы № 15 г. Дербента из республиканского бюджета выделены средства в объеме 100 млн рублей. 1 сентября сданы в эксплуатацию блок А на 700 ученических мест, а также  часть блока Б (входная часть, гардеробная и столовая).

В рамках реализации мероприятий по ремонту и реставрации объектов культурного наследия (заказчик - Минкультуры России) выполнен основной объем работ на крепостных стенах и башнях цитадели Нарын-Кала. Филиалом МРСК «Северный Кавказ» ОАО «Дагэнергосеть» за счет собственных средств произведена подсветка стен и территории цитадели, приведены в порядок воздушные электрические линии.

«Мы благодарны Министерству культуры России, которое поддержало нашу инициативу и изыскало дополнительные средства на проведение работ, не входящих в План основных мероприятий, в том числе на аварийном участке Южной стены, 2 аварийных контрфорсах цитадели Нарын-Кала, по Комендантскому дому («диван-хана»)» - ХУШ-ХГХ вв., воротам Нарын-Кала, Даг-Капы», - подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Как отмечалось, Правительством республики предпринимаются усилия по привлечению внебюджетных источников финансирования указанных мероприятий; уже выполнены работы на сумму более чем 350 млн рублей. За счет средств республиканского бюджета также проводились ремонтные работы на ряде объектов здравоохранения г.Дербента.

Министерства и ведомства республики, структурные подразделения федеральных органов исполнительной власти, представители крупного и среднего бизнеса, предприятия и учреждения республики благоустраивали улицы, дворовые территории, приводили в надлежащее состояние фасады зданий.

Значительную помощь Дербенту, по оценке Председателя Правительства РД, по собственной инициативе оказали города и районы республики.

Активное участие в подготовке к торжествам принимает ряд крупных компаний: Группа «Сумма», «Рычал-Су», «Дербентский завод игристых вин», «Дербентский коньячный комбинат», «Ата Холдинг РУС» Азербайджанской Республики, «Российские железные дороги», Росавтодор, МРСК «Северный Кавказ» и другие. Компанией «Группа «Сумма» проведена большая работа по восстановлению исторического памятника «Домик Петра I», который станет, наряду с цитаделью, еще одной визитной карточкой города.

«Значительный вклад в подготовку к юбилею вносит Азербайджанская Республика.  По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева нашими соседями проводится полная реконструкция улицы имени Гейдара Алиева, включая обновление фасадов и крыш всех домов, осуществляется капитальный ремонт здания школы-интерната, гимназии № 4», - сообщил премьер-министр.

Также была отмечена весомая помощь, оказываемая Чеченской Республикой и Ставропольским краем.

По словам Председателя Правительства, предметное внимание также уделяется вопросам культурно-массовой составляющей празднования.

В заключение Абдусамад Гамидов озвучил слова благодарности в адрес Президента страны Владимира Путина, который поддержал обращение руководства республики о продлении сроков мероприятий по модернизации объектов культуры, ЖКХ и реконструкции улично-дорожной сети Дербента. «Соответственно, мы совместно с Правительством Российской Федерации ориентированы на решение ключевых вопросов по улучшению облика древнего Дербента и социального самочувствия его жителей», - заявил руководитель кабинета министров Дагестана.

«Хочу поблагодарить Оргкомитет во главе с заместителем Председателя Правительства России Александром Геннадиевичем Хлопониным, полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергея Алимовича Меликова, Министерство по делам Северного Кавказа и Министерство культуры России за активную работу по подготовке и реализации необходимых юбилейных мероприятий. Уверен, что мы проведем юбилей города Дербента на достойном уровне и продолжим начатую работу по его благоустройству в последующие годы», - резюмировал Абдусамад Гамидов.

Участники совещания рассказали о планах, которые намечены в рамках юбилейных мероприятий. Идет планомерная работа по подготовке Фестиваля национальных культур и подворий народов Дагестана с участием других регионов России. Основными мероприятиями Фестиваля станут: «Город мастеров народных промыслов Дагестана» и «Национальные подворья субъектов Российской Федерации», историческая реконструкция быта и обычаев жителей древнего Дербента. Свои двери откроют храмы и дома местных жителей, живущих в старой части города. Ожидается, что в праздновании примут участие тысячи гостей, в том числе делегации из 40 регионов нашей страны, Азербайджана, Турции, Ирана.

По итогам заседания Александр Хлопонин и другие участники совещания положительно оценили уровень подготовки к юбилейным мероприятиям, обсудили план действий по незавершенным объектам, а также обратили особое внимание на то, что празднование 2000-летия Дербента – имиджевое  мероприятие для всей страны и поручения Президента России Владимира Путина будут выполнены в установленные сроки.

Новости раздела