"

Абдусамад Гамидов принял участие в заседании Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей

Фото:
1439
2 минуты
Сегодня, 8 февраля, в Пятигорске, в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе состоялось заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).  

В мероприятии, посвященном вопросам реализации программ экономического развития СКФО, улучшения делового климата и подготовки кадров, принял участие Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

Полпред Президента России в СКФО Олег Белавенцев отметил, что от скоординированности действий представителей бизнеса и власти зависит эффективность выработки и реализации стратегии социально-экономического развития округа. Он также выразил надежду на то, что РСПП и субъекты СКФО «будут союзниками в вопросах снижения зависимости региональных бюджетов от средств федеральной казны».

Олег Белавенцев обратил внимание и на ряд других проблем – высокий уровень безработицы на Северном Кавказе, неэффективное использование  возможностей особых экономических зон. По словам полпреда, практически в каждом регионе округа формируются технопарки, где ощущается недостаток резидентов. В этой связи он предложил РСПП оказать содействие в вопросах налаживания контактов между индустриальными парками и предприятиями малого и среднего бизнеса.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов напомнил, что Председатель Правительства России Дмитрий Медведев 31 января 2017 года подписал распоряжение, которым утверждены 12 целевых моделей упрощенного ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов.

«Это один из приоритетов работы всей вертикали власти для того, чтобы через развитие реального сектора экономики решать социальные вызовы и проблемы, о которых сказал сегодня полпред главы государства. Партнерство с бизнесом, создание условий для диалога есть ключевой аспект успеха этой работы», - заявил Лев Кузнецов.

Со своей стороны, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высоко оценил уровень взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества Северного Кавказа. «Мы встречались в разных форматах и обсуждали развитие экономики СКФО. Сегодня, я думаю, будет много конкретных предложений и суждений», - сказал он.  

Александр Шохин сообщил, что Правительство РФ готовит комплексный план, направленный на повышение темпов роста экономики в  2017-2025 годах, целевая установка которого – довести их до уровня среднемировых значений (около 3,5%); в этой работе принимает участие и РСПП.

В рамках заседания было отмечено, что по итогам 2015 года СКФО оказался в числе немногих макрорегионов, продемонстрировавших рост ВРП, промышленного и сельскохозяйственного производства. Несмотря на это, округ включен в десятку регионов страны с самыми низкими доходами  населения и самым высоким уровнем безработицы.

Подводя итоги, Олег Белавенцев указал на целесообразность создания рабочей группы, которая рассмотрит озвученные предложения и подготовит план их представления в федеральные органы исполнительной власти.

Новости раздела