"

Абдусамад Гамидов принял участие в видеоконференции по вопросу строительства перинатальных центров

Фото:
2926
2 минуты
16 декабря председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов принял участие в видеоконференции по вопросу строительства перинатальных центров, которую провела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

В работе селекторного совещания также приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов, представители других субъектов РФ и т.д.
Было подчеркнуто, что минздрав России разработал программу развития в стране сети перинатальных центров, которая уже утверждена Правительством РФ. Клиники, оборудованные новейшей техникой, появятся в более чем 30 регионах. Сейчас готовится проектно-сметная документация, которую регионы должны сдать в следующем году.

Что касается Дагестана, то и в республике нет акушерского учреждения 3-го уровня – перинатального центра, в котором оказывается медицинская помощь наиболее тяжелому контингенту беременных, рожениц и новорожденных детей.

В Дагестане отмечается высокий удельный вес женского (51,8 %) и детского (30,6 %) населения. Отсутствие перинатального центра в республике при высокой рождаемости и высоком удельном весе новорожденных (более 75%) в возрастной структуре младенческой смертности, значительном количестве беременных женщин из группы высокого риска на материнскую смертность и перинатальные потери, значительный дефицит детских специализированных коек, в том числе для патологии новорожденных и выхаживания недоношенных, существенно влияет на качество и эффективность оказываемой помощи беременным и новорожденным, особенно при тяжелой патологии, не позволяет обеспечить развитие инновационных методов лечения.

Рождаемость в республике высокая – более 56 тыс. новорожденных в год с тенденцией к дальнейшему росту. Немало беременных женщин подвержены риску, высок удельный вес детей, рожденных с различной патологией. С учетом современных требований федеральных стандартов оказания медицинской помощи женщинам и детям необходимо строительство Республиканского перинатального центра.

Напомним, что в марте этого года в республике побывала большая делегация минздрава России во главе с руководителем ведомства. В те дни Глава Дагестана и министр здравоохранения РФ посетили ряд медицинских учреждений республики, по результатам ознакомления с которыми были приняты некоторые решения по модернизации медицинской сферы Дагестана. И уже в апреле в ходе прошедшей встречи в Москве Рамазана Абдулатипова с Вероникой Скворцовой министр сообщила, что обсужденный ранее вопрос о строительстве перинатального центра в республике практически решен: он вошел в программу по развитию перинатальной службы и развитию родовспоможения и детства.

Новости раздела